онкогинеколог

19:06 27-01-2010 / Саша, обратиться

Доктор, здравствуйте.
Уже обращалась к Вам.
Сейчас такая ситуация сложилась... В общем, я полном ауте.
2 года назад мне прижгли ( током ) лейкоплакию. После этого брала анализы - все было хорошо. Сделала в ноябре прошлого года цитологию в хеликсе: эндоцервикоз. Как вы тогда мне написали, что это просто воспаление цервикального канала.
Но вот был 16 декабря у онколога, он на глаз увидел лейкоплакию. Взяли мазок с шейки. Сегодня пришла к врачу за ответом, лейкоплакия подтвердилась - гиперкератоз плоского эпителия.. Врач сказал, что нужно делать электроконизацию шейки, т. е. удалять её.
Доктор! я просто не знаю что делать! Да, еще у меня ВПЧ 16, 18., по данным ПЦР. Неужели всё так серьезно?? Помогите! Мне 35 лет, детей нет.

Ответы

# 08:21 28-01-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Успокойтесь. Лейкоплакия не относится к онкологии. Да, ее надо удалять, Но, делается обычное прижигание. Конизацию делать не надо. Это более травмирующая операция.
# 15:38 28-01-2010 Саша, обратиться
Спасибо за ответ.
Мне прижигали лейкоплакию 2 года назад током. Разве можно делать её еще? Какой метод лучше? подскажите, пожалуйста.
# 21:12 28-01-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Такие существенные дополнения надо делать сразу, а не оставлять на потом.
2. Говорите с доктором все же на очном приеме. Повторные прижигания делаются.
# 11:54 29-01-2010 Саша, обратиться
Татьяна Борисовна, последний вопрос. Скажите, после повторного прижигания я смогу иметь детей, родить смогу нормально?
Заранее благодарна!