онкогинеколог

23:49 03-02-2010 / Анна / Одесса, обратиться

Добрый вечер...Вчера забрала ответ на цитологию..Там так много написано...К врачу попаду только через 3 дня,беспокоюсь...

ВАГИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ШЕЙКИ МАТКИ-

Клетки плоского эпителия в умеренном количестве,расположены пластами,представлены перимущественно клетками промежуточного слоя.
Клетки промежуточного слоя в умеренном количестве ,расположены группами.
Ядра отдельных клеток умеренно увеличены,ядерно-цитоплазмическое соотношение изменено в пользу ядра.Цитоплазма умеренно вакуолизированная.
Клетки железистого эпителия не обнаружены.
Лейкоциты 5-7 в п/зр
Эритроциты 15-20 в п/зр

СЛИЗИСТАЯ КАНАЛА ШЕЙКИ МАТКИ-
Клетки промежуточного слоя в умеренном количестве,расположены раздельно и группами,клетки парабазального слоя ед в п/зр.
Ядра клеток умеренно увеличены,структура хроматина изменена,ядерно-цитоплазмическое соотношение изменено в пользу ядра.
Клетки железистого эпителия в умеренном количестве,расположены раздельно и группами,часть клеток преимущественно в виде "голых" ядер.Ядра части клеток увеличены,структура хроматина изменена,ядерно-цитоплазматическое соотношение изменено в пользу ядра.Цитоплазма умеренно вакуолизированная.
Лейкоциты 30-40 в п/зр
Эритроциты 20-30 в п/зр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ---
Тип 2.Воспаление.Пролиферация железистого эпителия.
РЕКОМЕНДОВАНО--
Контроль после лечения воспалительного процесса в середине менструального цикла.

Скажите, пожалуйста,есть ли повод волноваться и на что нужно обратить внимание в первую очередь....Мне 42 года,почти все родственники по женской линии имеют онкологические проблемы по гинекологии...заранее спасибо.
Анна.

Ответы

# 10:44 04-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт повода для волнений. НАблюдение и противоспалительное лечение, конечно, нужно, но никакой трагедии нет.