онкогинеколог

15:42 08-02-2010 / Таня, обратиться

Спасибо за ответ.У меня получены результаты УЗИ.
Сразу уточню,что узлы на передней стенке увеличились на 4-5 мм.Остальное не могу сравнить.Но результат такой:Тело матки:форма,положение обычное,контуры четкие,немного неровные,размеры неувеличина,дл. 60мм,толщ. 43 мм,ширина 55мм,строение миометрия диффузно-неоднородный.Вены матки расширины.По передней стенке 2 интерстициальных узла 17мм и 20 мм.Толщина энд.слоя 7,5 мм.Строение эндом. не изменино.Полость матки не расширина..Контуры эндометр. на гран. с внутр. слоем четкие.Шейка матки визуализируется.
Строение шейки изменено за счет появления ov.Nabothi 5 мм.Цервикальный канал не расширен.Правый яичник:визуализируется,локаизация типичная,дл.28мм,толщ 25 мм,ширина 27 мм,V=9 см3.Строение изменено за счет появления анэхогенного жидкостного образования 28 мм,внутри которого два округлых гипоэхогенных включения 12 мм и 5 мм соответственно.
Левый яичник визуализировать не удалось.
Свободная жидкость в позадиматочном простр-ве в небольшом кол-ве.
Можете что-нибудь добавить?Мне предстоит операция или нет?
Возраст 48 лет,последние месячные в ноябре.
Продублирую предыдущий вопрос:
Ответьте,пожалуйста,что ожидать и стоит ли волноваться,если 8 мес. назад обнаружены три узла - пришеечный,два маточных,интертисциальные,сейчас обнаружена большая киста яичника (3 мес назад не было).Нарушения менстр.цикла чуть более года.Сейчас кроме кисты,в ДЗ Хр.метроэндометрит.Есть боль тянущая,распирающая в нижней части живота и в области поясницы.Задержка месячных,после лечения ихтиоловыми свечами,скудные,единичные кусочки черного цвета выходили в теч. 4-х дней.
В 2008 г.выявлены: - изменения гена р-53 8 Ех в ДНК, свидетельствующие о генетической нестабильности и злокачественной трансформации клеток, - «гиперэстрогенный синдром» по агрессивному метаболиту эстрогена 16, обладающего высокой канцерогенной активностью.

Ответы

# 16:11 08-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Уточняйте, что за яичниковое образование.
# 16:27 08-02-2010 Таня, обратиться
Как это сделать?
# 19:31 08-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По УЗИ в динамике.
# 19:51 08-02-2010 Таня, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,а с болью сейчас что делать?
# 10:57 09-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я не занимаюсь заочной практикой, я не делаю никаких заочных назначений.
# 12:15 09-02-2010 Таня, обратиться
Татьяна Борисовна,спасибо.Значит,можно через полгода сделать УЗИ.Я поняла,что ничего страшного.