онкогинеколог

21:09 18-02-2010 / Ирина / Ялта, обратиться

Здравствуйте! Мне сделали выскабливание, был утолщен эндометрия после месячных. Это рецидив. Последняя гистеро была в конце 2008 года, нашли железисто-кистозную гиперл.энд. * месяцев лечилась и постоянно делала узи. Все было в порядке, никаких выделений. кровотечений и пр. на фоне гормонотерапии не было - все как часы. Врач "мило" успокоила, сказав, что гистология может придти не только с атипичной гиперплазией, но даже уже с раком! Что якобы за год клетки вполне могли переродиться! На мой вопрос, что как же так - все было спокойно, пожала плечами и сказала, что рак эндометрия коварен и может образоваться молниеносно. Мне еще нет сорока, два года осталась до этой даты. сижу плачу. Гистологии ждать еще неделю, я с ума сойду. Понимаю, что вопрос некорректен, просто скажите реально ли клеткам переродиться за год? Спасибо!

Ответы

# 21:59 18-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ирина, я не знаю, кто в этот день доктора обидел, но абсолютно неправомерно такое говорить пациенту, которого наблюдаешь и за которого отвечаешь. Это же характеристика ее работы. Если по УЗИ не было патологии, если цикл был регулярный, маловероятно, чтобы гистология пришла плохая. Успокойтесь.
# 20:28 24-02-2010 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
у мамы на лбу вскочило что-то типа большого прыщика,подруга-врач посоветовала обратиться к хирургу,тк это образование не проходило где-то около года,чуть меньше.Маме удалили это образование,но отправили на анализ гистологии.И мама спросила у врача,что делать,если анализ окажется плохим?все врачи молчат.А мы уже с ума сходим,а анализа ждать еще 2 недели.Что делать?Что делают в случае плохого анализа вообще?
Заранее спасибо.