онкогинеколог

12:22 21-04-2010 / Татьяна / Киев, обратиться

Здравствуйте,Татьяна Борисовна! Спасибо за предыдущий ответ. Я задавала вам вопрос по поводу того, что на кольпоскопии у меня выявили незакрашеные участки. Доктор взяла мазок на цитологию и напугала меня онкологией. Я наконец получила ответ мазка:
- ц/к -группы клеток пролифелирующего цилиндр. эпителия с элементами слабой дисплазии ЦИН 1.,
- п/зона- в материале пласты клеток поверхностного плоского эпителия ш/матки без особенностей.
Доктор назначила мне радиоволновую эксцизию. Но перед этим сдать ПЦР на ВПЧ типирование, герпес и ЦМВ.
У меня несколько вопросов:
1. что сделать лучше: криообработку( которую мне рекомендует гинеколог в ж/консультации) или радиоволновую эксцизию в частном центре? Я просто боюсь что в частном центре идет обычная выкачка денег из пациента и поэтому они всех отправляют на радиоволну. Или это действительно эффективнее?
2. перед сдачей ПЦР мне сказали сделать 3 укола через день трихомонаден-флюора, он якобы провоцирует инфекции. Я почитала иструкцию к этому препарату, но ничего подобного там не написано. Может доктор ошибся в назначении? У меня раньше инфекций никаких не было, мазок на флору чистый. Зачем колоть этот препарат? Я в интернете читала, что делают провокацию алкоголем накануне анализа. Поясните пожалуйста что правильней.
3.ПЦР на какие инфекции правильней сдать:
- в ж/к говорят о ВПЧ 16,18, микоплазме, уреаплазме и хламидиях,
- а в частном центре направляют на ЦМВ, герпес и ВПЧ всех видов.

Жду вашего ответа. Огромное спасибо за помощь!

Ответы

# 17:39 21-04-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Ничего не надо делать. У Вас нет никаких показаний для подобных манипуляций. Нужно только наблюдение.
2. Это глупость. Так делали раньше для выявления гонореи, трихомониаза, сейчас для ПЦР-диагностики это не нжно. Да и не нужна она Вам, по даным цитологии у вас нет поражения ВПЧ, а на герпес и ЦМВ ее вообще нет смысла делать.
3. Если мазок на флору чистый, то вообще ничего не надо делать.