онкогинеколог

12:01 05-07-2010 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! В апреле этого года моей дочери, ей 20 лет, сделали операцию по удалению правого яичника и резекция левого яичника, гистологический анализ показал ; дисгерминома яичника с умеренной митотической активностью, тека-лютеиновая киста 2-го яичника, сальник без особенностей. Поставлен диагноз: Рак яичника 1с Т1сN0М0 10.
Проведено уже два курса химиотерапии, еще 2 курса предстоит провести. Вводили препараты цисплатин 175мг., этопозид 510мг., ифосфамид 11250мг., месна 12750мг.
Анализы при выписки после 2-го курса пхт:
RW, HBsAg, HCV отрицательные
ОАМ - без особенностей
ОАК - Hb-131 г/л
L - 3,0
ХГТ - 0,26 Мед/л
АФП - 0,73 Ме/мл

Во время проведения 2-го курса химиотерапии дочери было очень плохо, у неё постоянно закатывались глаза и она находилась как-будто вотключке, хотя когда она приходила в себя, она говорила, что она слышала когда к ней обращались, но ничего не могла сделать. Врач сказала, что она впервые видит такую реакцию на препараты, и скорее всего это на нервной почве. Скажите, может ли быть такая реакия на введение тех препаратов, что я перечислила, в побочных эффектах я такого не вычитала. Дочь уже боится ложиться на следующий курс, не могу её убедить. Врач дает нам неплохие прогнозы, но говорит рак, есть рак. А как на ваш взгляд, есть у нас шансы на выздоровление, девочка молодая, маленький ребенок у неё.

Ответы

# 21:03 05-07-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Наталья, я гинеколог, я не химиотерапевт,поэтому, ничего не могу сказать по поводу таких реакций.
Судя по диагнозу и стадии, все будет нормально.
# 16:20 16-10-2011 Галина, обратиться
Все у вашої дочки буде гаразд. У мене 7 років тому також був такий діагноз і також важко переносила хіміотерапію. А зараз забула, що таке було.