онкогинеколог

01:05 09-07-2010 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
У меня на протяжении 20 с лишним лет была эрозия ш/м, которая особенно не беспокоила меня. В марте этого года мне сделали прижигание эрозии (РВХ). Диагноз до прижигания: п/эрозия ш/м с атипией. Цитология до прижигания: Пролиферирующий цервикоз, плоскоклеточная метаплазия.
Во время РВХ сделана биопсия. Результат биопсии (написано очень неразборчиво): Стац. эндоцервикоз. Ангиоматозная р-ция. Очаговая простая .... эктоцервикса.
Прижигание перенесла тяжело. На второй день после РВХ поднялась температура: обострился хронический сальпингоофорит. Мучали сильные боли внизу живота, обильные выделения (бели), зуд и жжение во влагалище. После лечения самочувствие улучшилось.
В мае проведена кольпоскопия, и поставлен диагноз: гиперкератоз после РВХ. Врач объяснила, что это нормальное состояние после РВХ. Назначено лечение - утрожестан 200 мг - с 16 по 25 день цикла - 3 месяца.
Сейчас самочувствие более или менее нормализовалось, остались только незначительные выделения (бели). Но в июле у меня после полового акта появились сукровичные выделения, а затем через некоторое время вышел кусок белой пленки с примесью серо-коричневых корочек.
Ответьте, пожалуйста, нормально ли такое состояние после РВХ? Можно ли вылечить гиперкератоз медикаментозно? И как можно оценить мое состояние: оно улучшилось или ухудшилось, какой диагноз хуже, п/эрозия с атипией или гиперкератоз?

Ответы

# 08:06 09-07-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никаких показаний для прижигания у вас не было. (никакой атипии не было).Биопсия совершенно спокойная.
2. По колькопскопии гиперкератоз не ставится.
3. Зачем дан утрожестан - непонятно.
4. Сейчас надо сделать УЗИ и осмотр, чтобы уточнить причину выделений.
# 09:32 09-07-2010 Татьяна, обратиться
Огромное спасибо за очень быстрый ответ!
Но я пропустила самое главное, хотя мне казалось, что я написала об этом. Диагноз гиперкератоз плоского эпителия подтвержден результатами цитологии, которая была сделана в июне.
Нужно ли перепроверять этот диагноз? Делать биопсию или еще что-либо?
# 09:43 09-07-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, надо делать биопсию из подозрительного участка.