онкогинеколог

02:49 09-07-2010 / Лариса / г. Сумы, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна.
Моя история:мне 37 лет, 1 ребенок; при родах в 2003 г. был обнаружен полип ШМ и удален через 2 нед. Возможно, описанное мной ниже - это последствия удаления полипа.
Июнь 2010 г. - при внутреннем УЗИ на шейке матки была обнаружена опухоль 2,7 см (если я правильно поняла врача, расположенная как бы внутрь, при визуальном осмотре не просматривается). При осмотре на кольпоскопе эпителий не вызвал у врача беспокойств.
Сделали биопсию шейки матки . Заключение: фрагмент ткани (слизистой 0,4 см)эндоцерви-кального типа с плоскоклеточной метаплазией; выполнены дополнительные углубленные срезы.Сделали КТ (томографию) -шейка матки утолщена, неоднородной консистенции; не обнаружено находок, подозрительных на вторичный процесс. Заключение врача: клинически и по данным КТ подозрение на рак шейки матки, не подтвержденный при гистологическом исследовании биоптата ШМ. Рекомендовано -раздельное диагностическое выскабливание цервикально-го канала и полости матки, глубокая биопсия ШМ.
Заключение выскабливания: церв. канал -фрагментированная эндоцервикальная слизистая, плоскоклеточная метаплазия и секреторный эндометрий; кюретаж АВ - фрагменты секреторного эндометрия, сотв. 22 дню цикла; эндоментрий -фрагменты миометрия. (Т.е. предположения не подтвердились, но врач видит эту опухоль, визуально она похожа на злокачественную и настаивает " продолжать искать" путем конизации.
Каково Ваше мнение: нужно ли делать конизацию? И если конизация также не подтвердит предположений, то какие негативные последствия эта процедура может мне принести? Если опухоль доброкачественная, ее нужно удалять (врач объяснила, что технически без матки и всей ШМ ее не удалить) или просто можно наблюдать и если она без изменений - то просто спокойко жить? Пожалуйста, посоветуйте, что мне дальше делать. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 08:08 09-07-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас никаких показаний для конизации нет.
А ВЫ проконсультированы в местном онкоцентре: УЗИ, осмотр и просмотр стекол?
# 10:48 09-07-2010 Лариса, обратиться
Татьяна Борисовна, огромное спасибо за быстрый ответ. Отвечаю на Ваш вопрос: все описанное в первом моем письме (02:49, 09.07.2010) - это результаты обследования в современной онкологической клинике с отличной репутацией (по понятным причинам все же не называю название клиники); все фрагменты тканей исследовались в зарубежной лаборатории и результатам однозначо можно доверять. И тем не менее врач - онкогинеколог озадачена моим случаем... И все же, пожалуйста, дайте мне руководство к действию (или бездействию?) От конизации я откажусь. Но как мне себя вести дальше? Понимая, что организм каждого человека уникален, и предположив, что это доброкачественное образование, его нужно удалять, или только наблюдать и радоваться, что оно не изменяется? И если Ваш ответ- наблюдаться, то какие и как часто вы посоветуете сдавать анализы и пр.? Заранее благодарю за ответ
# 11:35 09-07-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никакие руководства к действию заочно не даются.
2. Для Вас достаточно динамического УЗИ и цитологии.
# 16:22 07-07-2011 Тома, обратиться
Здравствуйте, озадачена положением на текущий момент:Была проведена кольпоскопия от 17.05.2011г. первая фаза цикла. ШМ цилиндрической формы, при прикосновении кровоточащая, поверхность гладкая, блестящая, Слизистая ровозого цвета. рисунок кровеностных соудов средневыраженный.
Расширенная кольпоскопия. тест уксусной кислотой: на эктоцервиксе вокруг наружной стороны наблюдается зона трансформации с метаплазированным плоским эпителием, на передней губе эктоцервикса, внутри зоны трансформации, а на задней стенке цервикального канала наблюдается выбеленный уксусной кислотой участок эпителия, (возможно перевод неточный, прошу прощения) между цилиндрическим и плоским эпителием (SCJ) граница визуализируется полностью. тест Шиллера: участки эпителия выбеленый уксусной кислотой , и зона трансформации йоднегативные.
ДИАГНОЗ : CIN с расположением внутри канала, неудовлетворительная кольпоскопия.
РЕкомендация: несмотря на то, что ПАП -тестом (от 12.01.2011)выявлен LSIL, а кольпоскопически выявляется CINс расположением внутри канала, и клинически наблюдаются эпизоды контактного кровотечения , для окончательного ответа желательно проведение конусной биопсии. Это кольтпоскопия от 17.05.2011г. 01.06.2011. мазок:
Палочки Додерлейна? (-) нег. Лейкоциты: 4-5 ; эпителий: 18-20; Гонококк:(-) бактерии: кокки в среднем кол-ве; Трихомона:(-); Грибок: единичная спора в препарате; Гарднерелла: (-); Лептотрикс: (-); Слизь: в малых кол-вах.
После назначенного лечения: ( нофунг 150 мг.х1 раз в деньвсего 6 таблеток. Октенисептваг.спрэй 10 дней. Мико плюс свеи -10 дней.) ПАП Тест от 27.06.2011: Интраэпителиальных изменений не найдено. Злокачественных процессов: не наболюдается.Цитологическое описание: наблюдается гипер - и дискератозные парабазальные клетки, псевдокоилоциты, пласты метаплазийных клеток спелой и неспелой формы, клетки, покрытые палочками Додерлейна, бластоспоры и псевдомицеллы грибка типа кандида,нейтрофильные лейкоциты. Железистые клетки эндоцервиска пролиферационной активности,в больших кол-вах резервные клетки спелой и неспелой формы, в больших кол-вах макрофаги, гистиоциты и лимфоциты, (эндоцервицит). Фон представлен лимфоцитами и слизистыми массами.
Цитопатологический диагноз: NILM . малакоплакия (воспалительные изменения , вызванные макрофагами), клеточный цитолиз, вызванный палочками Додерлейна. клеточные изменения, вызванные грибком типа кандида. Резервноклеточная гиперплазия эндоцервикса. Плоскоклеточная метаплазия. Это последние исследования. 08.07.2011 иду на кольпоскопию. Я в растерянности... непонятно: как может недавно выявленный CIN показать на ПАП тесте , что злокачественного процесса не выявлено? ПОжалуйста, ответьте по указанным заключениям: 1. делать ли мне конизацию ШМ? 2. МОжет сразу -гистэректомию? чем сидеть на пороховой бочке. Устала от переживаний. мне 39. с Уважением.