онкогинеколог

13:25 26-07-2010 / мария, обратиться

Здравствуйте, у меня тромбоз глубоких вен левой ноги на фоне метастаз рака ШМ в лимфоузлы. Я принимаю варфарин. А мне назначили химиотерапию кселодой. В инструкции к кселоде написано: "Увеличивает AUC варфарина на 57% и МНО на 91%". МНО сейчас 1, 24. Что означает эта фраза? Нужно и уменьшать дозу варфарина? Спасибо

Ответы

# 14:09 26-07-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мария, такие вопросы терапии не решаются заочно.
# 19:09 26-07-2010 мария, обратиться
Татьяна Борисовна, но моя хирург не знает что такое AUC
# 08:11 27-07-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А это и не решает ваш хирург. Вопросы такой терапии решает флеболог.
# 13:13 27-07-2010 мария, обратиться
Татьяна Борисовна, именно флеболог (сосудитый хирург, которую я и имела ввиду) не знает про этот параметр. но моя онкогинеколог, Ваша коллега, посоветовала переходить на аспирин-кардио по 50 мг в день. Так что вопрос решен. Спасибо Вам за понимание. Кстати, что Вы думаете насчет такого варианта?
# 19:16 27-07-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Площадь под фармакокинетической кривой (AUC) «концентрация-время» — интегральный параметр пропорциональный общему количеству ЛС в организме. По этому показателю можно судить как о максимальной концентрации препарата в крови, так и о скорости его поступления и выведения из организма.

То есть, Кселода увеличивает концентрацию варфарина, что требует снижения его дозы .