онкогинеколог

16:41 16-09-2010 / Ежик / Николаев, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна!

Жене 40 лет. Вчера, при очередном контрольном посещении гинеколога, она была просто ошарашена диагнозом врача "Лейкоплакия шейки матки под вопросом". Врач сказала, что это "предрак" (дословно).

6 мес назад мы похоронили отца жены, моего тестя, умершего от РПрЖ и на днях подтвердился диагноз дяди жены "рак поджел. железы 4 ст". Таким образом термин "канцерофобия" для нашей семьи на данный момент - не пустой звук...

Доктор направила на следующие исследования: ПЦР хламидии, ВПЧ типы 16, 18, уреоплазмы и влагалищный посев.

Гинеколог сказала, что по результатам анализов, по необходимости, нужно пролечиться, а потом будет взята ткань на биопсию, а "дальше посмотрим"...

-Пожалуйста, подскажите, все ли верно укладывается в рамки стандартной схемы обследования?
-Нужно ли что-либо предпринять дополнительно?
-Насколько срочными должны быть все действия по обследованию и лечению?
-Нужно ли мне, как мужу и половому партнеру что-либо предпринимать в плане обследования и лечения?
-Каковы могут быть прогнозы, если подтвердится диагноз?
-Кроме онкогинеколога, врач какой специальности может вести профильное лечение моей жене?
-К врачу какого профиля обращаться супругу (мне)?

Ответы

# 19:59 16-09-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Успокоиться с канцерофобией. Даже если лейкоплакию рассматривать как предрак, то через 15-20 лет ее существования.
2. Сделать надо онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ. Все. Ни о каком лечении на данный момент вообще речь не идет до уточнения диагноза.
3. Вам вообще ничего делать не надо. Разве что психотерапевтически действовать на жену.
# 09:21 17-09-2010 Ежик, обратиться
Татьяна Борисовна,

Спасибо!

В продолжение к своему вопросу от 16:41 16-09-2010 и Вашему ответу на него, прошу разрешения задать еще несколько уточняющих вопросов...

Возможно ли для женщины с диагнозом лейкоплакия ШМ поездка на 10 дней на море в Египет? Не повредит ли морская вода и вода в бассейне? Если возможно, то нужно ли расматривать отдых ДО любых манипуляций на ШМ или через какое то определенное время ПОСЛЕ?

Читаю информацию о лейкоплакии ШМ и часто встречаю термин "дисплазия". Эти заболевания как то связаны? Лейкоплакия вызывает дисплазию или наоборот?

Со слов жены врач-гинеколог сказала ей, что после лечения обнаруженных вирусов, жене будет сделана какая то "конизация ШМ с обрезанием бахромы" (не уверен, что верно дословно запомнил). Именно эта "бахрома" будет отправлена на исследование. Это и есть биопсия? Насколько болезненна данная операция и требует ли госпитализации? Можно ли соглашаться на проведение ее в условиях женской консультации в роддоме или нужно идти только в онкогинекологию в онкодиспансер?
# 14:44 17-09-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если Вы поедите на отдых в октябре-ноябре, то нет проблем, можете ехать. Море очень полезно, а вот загорать не надо.
2. Да, связаны. Лейкоплакия рассматривается как вариант дисплазии.
3. Сделать надо онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ. По данным онкоцитологии решается - делать биопсию или нет. Никакое "лечение вирусов" не нужно. А объем операции (прижигание или конизация - описаны ниже при тактике по дисплазии.
4. Вот тактика при дисплазии (http://www.malanova.ru/showMatherial.php?dealWithArticle&id=158)
# 15:20 17-09-2010 Ежик, обратиться
Спасибо большое!
# 17:00 28-09-2010 Ежик, обратиться
Татьяна Борисовна!

Ниже привожу результаты обследований, которые прошла жена по направлению врача-гинеколога. Результат цитологии пока не известен. Жена узнает о нем только по посещению врача (планирует на этой неделе).

Можете ли прокомментировать или нужно также цитологию дождаться?

1.
Бакпосев урогенитальних выделений (вагина):

Результат 1 Enterococcus faecalis 10*7 КУО/г
Результат 2 Дрожжеподобн. грибы семейства Candida 10*6 КУО/г

S=Чуствит. I=Умеренно стойкий R=Стойкий

Ампицилин S
Тетрациклин R
Хлорамфеникол S
Ципрофлоксацин S
Офлоксацин S
Моксифлоксацин S
Нитрофурантоин S
Имипенем S
Нитроксолин S
Ванкомицин S
Доксициклин R

2.
ДНК Ureaplasma spp, ПЦР - не выявлено
ДНК Chlamydia trachomatis, ПЦР - не выявлено

ВПЧ комплекс, кариотипирование (соскоб из 2 мест):
ВПЧ 16 ТИП - не выявлено
ВПЧ 18 ТИП - не выявлено

СКРИНИНГ: ВЫС.ОНКОГЕН.ТИПЫ:
31,33,35,45,51,56,58,59,66,67,70,39, 52,68 - не выявлено

СКРИНИНГ: НИЗКООНКОГЕННЫЕ ТИПЫ:
6,11,42,43,44- не выявлено
# 14:05 16-02-2011 ирина, обратиться
ВПЧ 16 ТИП - не выявлено
ВПЧ 18 ТИП - не выявлено

СКРИНИНГ: ВЫС.ОНКОГЕН.ТИПЫ:
31,33,35,45,51,56,58,59,66,67,70,39, 52,68 - выявлено

СКРИНИНГ: НИЗКООНКОГЕННЫЕ ТИПЫ:
6,11,42,43,44- не выявлено
# 14:35 22-03-2011 Елена, обратиться
ирина, у меня такая же ситуация, скажите пожалуйста, как вам ответили на эти результаты? Что назначили? Чем это может грозить в будущем?
Заранее спасибо за ответ
# 12:23 23-03-2011 Ежик, обратиться
сделали прижигание волновым методом. прошло 2 месяца. только что проверилась и все в порядке.