День добрый! 06.09.2010 года мне была проведена операция: Лапароктомия. расширенная экстрипация тела матки+в/з…

Иркутск
онкогинеколог
День добрый! 06.09.2010 года мне была проведена операция: Лапароктомия. расширенная экстрипация тела матки+в/з вагины по методу Вертгейма. Двусторонняя подвздошная лимфоаденэктомия. Правосторонняя аднексэктомия. Левосторонняя транспозиция яичника. По результатам послеоперационной гистологии: рак шейки матки 1Б2 стадия рТ1Б2НоМоG 2 2 кл.гр. На втором этапе показано химиолучевое лечение (4-6 курсов сопроводительной терапии+лучевая терапия). Скажите, пожалуйста, необходимо ли проводить второй этап лечения если мне итак все удалили.Насколько я поняла их разговора с врачами плоскоклеточный рак порожает только шейку матки и может давать метастазы. Облучение проводиться для того, чтобы как сказала доктор "если остались где-то раковые клетки". Но если они даже и остались, то где они могут развиваться?
Также врач, сказала, что плоскоклеточный рак мало чувствителен к химиопрепаратам, поэтому проводится облучение. Тогда зачем проводить химию, если она не оказывает влияния на "мой" тип рака.
И я сейчас нахожусь в не очень нормальной ситуации: после выписки из стационара - 13.09.2010 года мне сказали явиться на консультацию к радиологам. Курс облучения у меня начнется с 28.09.2010 года и будет включать в себя дистанционное и полостное облучение всего около 30 сеансов. Если с лучевой терапией более или менее понятно - есть лечащий врач, то с химией непонятно. Врач-радиолог сказала, что она никакого отношения не имеет. Я уже неделю езжу в онкодисппансер, чтобы хотя бы найти врача, который мне будет расписывать курс химиотерапии - все бесполезно. Говорят какая вам разница, сегодня сдаете кровь, если анализы хорошие, то завтра идете в отделение и капаетесь. А в отделение капает медсестра. Я даже не знаю к кому задавать вопросы по химии. И вообще не знаю - насколько она необходима и когда ее лучше начинать проводить: во время облучения или после. Скажите, пожалуйста, 1) так ли необходима химия при моем диагнозе; 2) когда лучше начинать проводить химию: во время облучения или после; 3) в зону облучения попадает мой единственный яичник. Можно ли надеяться, что функция яичника будет со временем восстановлена; 4) как снизить последствия облучения на прямую кишку: может пить лактобактерии постоянно; 5) как снизить последствия облучения на влагалище, чтобы его эластичность не нарушалась. Спасибо.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Марина,
простите, я Юля......У меня тоже была такая операция, но очень давно......Я хотела бы поговорить с Вами, посоветоваться по некоторым вопросам - все-таки, мы обе перенесли одно и то же........Если Вас не затруднит - пожалуйста, напишите мне:
JuliaRRoberts@mail.ru

Спасибо.

Ответить

Код проверки