онкогинеколог

12:53 29-09-2010 / Ольга / Алматы, обратиться

Здравствуйте, мне 40 лет, после выскабливания, гистологическое заключение:Диффузный аденоматоз эндометрия с аденоакантозом. Онкогинеколог рекомендует операцию по удалению матки. Неужели нет никого лечения чтобы хотя бы отодвинуть опреацию на какой-то период? и еще подскажите пожалуйста, есть ли смысл свозить взятый материал в другую лабораторию?

Ответы

# 15:06 29-09-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Есть, конечно, гормональная терапия, однако, на фоне гормональной терапии ВЫ каждые 6 месяцев обязаны делать диагностику, Результат практически всегда - операция.
# 09:06 07-10-2010 Ольга, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
здравствуйте, извините что не поблагодарила за ответ, наверное была в трансе. Подскажите пожалуйста еще такой момент, операция это обязательно шов на все пузо или эта операция возможно посредством лапараскопии? Онкогинеколог отправил меня сдать кровь на онкомаркер СА-125, я прочитала в интернете что это онкомаркер на рак яичников. Результат у меня 4,35.Это для чего, чтобы определить делать удаление одной матки или матки с яичниками?
Извините за назойливость, но может сначала попробовать гормональное лечение? Потому что к операции я не готова еще морально, может ли это лечение нанести вред организму, что операция потом будет осложнена?
С уважением.
# 10:19 08-10-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Сейчас стараются все операции делать лапароскопически.
2. Да, маркеры вам сейчас как то не нужны.
3. Еще раз проконсультируйте стекла.
4. НЕ готовы к операции, проводите гормональную терапию. Это ваше уже решение.
# 22:07 15-10-2010 Ольга, обратиться
Татьяна Борисовна, здравствуйте,
спасибо за внимание.
1. Я свозила стекла и пробы в Институт онкологии.
Заключение: Эндометрий в фазе секреции, соответствует 17-дню менструального цикла.
Диагноз: Миома матки.

2. Но дело в том, что полип у меня удалили 7.09.10 г. . а 11.10.10 у меня еще не было месячных, я сходила на узи. К сожелению не знаю что важно, а что нет, поэтому списала все.
Матка в anteversio
Длина тела матки:5,7 см Толщина 5,1 Ширина 6,4
Размеры матки: увеличены
Полость матки:не расширена, не деформирована
Миометрий: по всему миометрию лоцируются гиперэхогенные включения
Эндометрий: 1,5 см,неоднородный, в толще задней стенки 2 анэхогенных включения диаметром 0,45 см и 0,38 см
Шейка матки: структура не изменена
свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Яичники: пр. 3,1*2,4 лев.3,0*1,8
Эхоструктура Мелкофолликулярная лоцируется гипоэхогенное желтое тело размером 1,8 см
Фолликулы: до 0,5 см до 1,3см до 2,6 см
Заключение: Признаки внутреннего эндометриоза, Признаки гиперплазии эндометрия. Персистирующий фолликул левого яичника.
Сегодня 15.10.2010 пошли месячные.
Анэхогенные включения это опять полипы?
И что значит заключение Института онкологии-миома матки, что не обнаружено атипичных клеток?
С, уважением, Ольга
# 09:07 18-10-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Молодец, что смогли проконсультировать стекла. У Вас все в норме. Почему только стоит диагноз миома матки - непонятно. А с эндометрием - все в порядке, аденоматоза нет.
2. Вам не надо в вашем возрасте делать УЗИ накануне менструации. Делаете УЗИ только на 5-6-7 день цикла, И сейчас, не дергайтесь. Повторите УЗИ на 5-6-7 день цикла.
# 09:38 18-10-2010 Ольга, обратиться
Спасибо большое Татьяна Борисовна,