онкогинеколог

16:59 30-11-2010 / рамзия / астрахань, обратиться

Мне очень повезло что нашла ваш сайт!!!
Здравствуйте Татьяна Борисовна!.
Меня зовут Рамзия,мне 48 лет.
Обращаюсь к Вам за советом и надеюсь вы мне не откажете в консультации.
Все началось примерно с 2008года:
УЗИ в 2008 год
Матка с четкими контурами,неоднородна61-55-63мм.По задней стенке узел-21мм,по левому ребру-17мм,по- передней стенке-12мм,следы эндометриоидных очагов
шейка-46-33мм,мелкие кисты в канале.Полость линейная.МЖО_8мм.Правый яичник-42-22мм,фоликул-13мм.Подпаян к матке
Левый яичник27-19мм,фоликулы 3-4мм
Заключение:
Узловая миома матки.Правосторонний аднексит.
Цитология-Пролиферация цилиндрического эпителия
Назначено лечение- логест курсом 3 месяца.
После 3 месяцев логеста обострилась моя фиброзно кистозная мастопатия и начались кровянистые выделения из матки. Из анотации к препарату я знала- что эти явления могут быть.
С этим обратилась в гинекологам вновь.При осмотре-Ш\матки гипертрофирована,на верхней губе говорит доктор- полоска гиперемии-1 на 0.5мм.
Было назначено следующее обследование:
На узи :
Матка-овоидной формы в anteversio,с четкими ровными контурами,размерами70-48-63мм
миометрий:диффузно-неоднородной структуры,
-по передней стенке матки визуал-ся интерстиционно-мукозный узел диаметром 25мм
-по передней стенке матки ближе к перешейкй,визуал-ся субсерозный узел ,диаметром 9мм
эндометрий-толщиной 10.3 мм,диффузно-неоднородный структуры со множественными кистозными включениями диаметром 3-4 мм
шейка матки-не увеличена,контур ровныйю
Цервикальный канал линейными кистами 3-5мм
Правый яичник 36-19-42
объем-14см
с фоликулами 6-8мм,в диаметре 45-38-39
Левый яичник45-38-39
объем-34см
с фоликулами 4-6 мм в диаметре
с фоликулярной кистой 38мм в диаметре
Гинекологом была произведена аспирация из п/матки и шейки
В шейке-эндоцервикоз
В матке- выраженная пролиферация эндометрия
А уже через 9 дней цитологическое обследование мазка из шейки матки-пролиферация призматического эпителия,местами выраженная и с атипией
В этот же день произведена биопсия ш/матки-плоский эпителий отечный спаракератозом ,без подлежащей ткани
и соскоб из цервикального канала- в соскобе- встречаются пласты плоского эпителия с тяжелой степенью дисплазии,железы цервикального канала.
Это все анализы и обследования что мне назначены были и сейчас предлагают операцию-доктор говорит -предрак,нужно удалять шейку,матку и на всякий случай от греха учитываю дисплазию 3 cтепени(CIN 3) их опыт и многолетние наблюдения ( после удаления матки и шейки при такой патологии обязательно через какое-то время появляются изменения и в яичниках и я могу снова попасть на операционный стол) и мой возраст( 1.5. года назад мне было 47 лет) удалить и яичники.
Хотя у меня не было климакса и менуструация шла ежемесячно и нормально.Доктор говорил, рожать вы не собираетесь ,да и климакс сегодня завтра будет все равно,а с такой паталогией не шутят.Вообщем я доверилась докторам.Удалили мне матку,яичники и шейку. И вот результат гистологии после 10 дней после операции:эндометрий в фазе пролиферации,ОЖГЭ,фибромиома.В шейке-железы эндоцервикса, в области наружнего зева плоский эпителий с паракератозом,гиперкератозом.В яичниках-тека-ткань,белые тела. ВСЕ!!! через 10 дней после операции лечащий врач пришел в палату сказал .что в результатах гистологии-дисплазии нет.А когда я спросила почему мне сделали такую обширную и калечащую операцию он спокойно ответил. я не мог знать!! Вот так!1 Областной онкологический центр,напичканный разной диагностической аппаратурой имеющий свою цитол.лабораторию.Квалифицированные специалисты не ниже 1 категории с 20-30 летним стажем и наверно не одной специализацией и повышением квалификации по данной специальности,даже -извини не сказала. сейчас я живу с посткастрационным синдромом тяжелой степени.Глотаю анжелик,борюсь с холистерином и болями в суставах- т.к. признаки остеопороза.не могу спать.есть.жить- эти слова- мы не могли знать- зачеркнули и убили меня и мою нормальную жизнь. А через 8 месяцев после операции начались боли внизу живота.Искала причину как всегда сама.Участкового гинеколога на приеме интересуют только беременные женщины, а у меня только-мазок на цитологию. Пошла в онкодиспансер - мне на приеме гинеколог-онколог сказала: женщина что вы ходите- у вас там нечему болеть,мы вам там все вырезали...!!!" А боли уже 9 месяцев.Они постоянные,вымотали меня не только физически.но и душевно.
Сделала КТ малого таза-Состояние после операции.экстерпации матки с придатками.Кульття влагалища с четкими неросными контурами,окружающая клетчатка с фиброзными изменениями"мелкими кальцинатами".Мочевой пузырь значительно наполнен,обычной формы,с четкими ровными контурами,содержимое однорождное.Свободной жидкости в малом тазу не определяется.Заключение: состояние после операции.КТ-признаков дополнительных объемных образований в полости малого таза-нет. УЗИ малого таза- в малом тазуспаечный процесс.видимых дополнительных образований не выявлено. делала цистоскопию,ректороманоскопию-хр.цистит вне обострения,хр.колит,дискенецияЖВП,хр.холицисто-панкреатит.
Когда я в горизонтальном положении,сплю или сижу-болей нет.Стоит мне встать,походить,помыть пол,принести продукты с магазина- боль усиливается внизу живота и в шве после операции.пробовала свечи с диклофенаком,они слегка только притупляют боль. в туалет хожу с запорами и не чувствую позывов на опорожнение.
Может это спайки,но тогда почему ни один доктор не сообразил,что после таких полостных операциях часто бывают спайки и развивается спаечная болезнь и профилактику назначают сразу после операции. Пошла к хирургу уже в свою поликлиннику- назначил -лидазу колоть 10 дней.Только вот после операции прошло 1.5 года,поможет ли эта лидаза сейчас.Скажите пожалуйста что вы об этом думаете и что посоветуете. Можно мне колоть лидазу и одновременно электрофорез с лидазой чередовать или нет. Есть ли у лидазы противопоказания( я пью гормоны ,лекарства от холистерина)Может есть более действенные аналоги лидазы которые и через1.5. года смогут размягчить спайки и уменьшить боль.Или какие нибудь еще обследования пройти. спасибо.Жду ответа

Ответы

# 20:57 30-11-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, скорее всего, это проявление спаечного процесса в малом тазу. Все обследование Вы уже прошли. Но, заочно все же невозможно точно ответить на вопрос о природе болей. Никакое лечение заочно не назначается.
# 17:00 10-02-2011 лада, обратиться
насчет уколов я не знаю.а электрофорез нужно делать хотя бы раз в год. у меня была операция 10 лет назад и спайки образовались и через 1.5 года даже пришлось делать операцию по их рассечению.мне электрофорез помогает лучше всего.надеюсь и вам поможет.