онкогинеколог

16:11 11-12-2010 / галина / Москва, обратиться

Добрый день!
1 июля 2010 года произведено хирургическое лечение в объеме влагалищной трахелэктомии по поводу CIN III (cr.colli uteri in situ), имелся ВПЧ 16.

Гистология: фрагмент эндометрия в фазе пролиферации, фрагмент шейки матки из области переходной зоны. Влагалищная часть шейки матки покрыта неизменным плоским эпителием. В строме шейки матки - расширенные эндоцервикальные крипты.

Назначено: промисан, гроприносин (3 курса мне и мужу), эпиген-спрей, бифидумбактерин свечи, контроль через 3 месяца.
Цитология от 19.10.10г.: v - плоскоэпителиальные клетки из поверхностных слоев С - клетки метаплазированного эпителия, цилиндрический эпителий, плоскоэпителиальные клети, нейтрофильные лейкоциты - значительно. СС - элементы крови, клетки метаплазированного эпителия, плоскоэпителиальные клетки из различных слоев, отдельные с признаками паракертоза, плоскоэпителиальные клетки с признаками CIN I, нейтрофильные лейкоциты - значительно.
Назначен Бетадин и цитологический контроль и контроль ВПЧ.
Цитология от 23.11.10г.: дополнительная окраска - нет, v, С-гиперкератоз плоского эпителия, косвенные признаки ПВИ СС CIN I. HPV H.r. - не выявлено, HPV H.r. - не выявлено.

Что мне делать с CIN I? Почему она есть, если пораженный участок был удален и гистология не подтвердила CIN III? И не очень понятно - вируса ВПЧ нет, а косвенные признаки есть?
Заранее спасибо.

Ответы

# 20:31 11-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А Вы все исследования делаете в одной лаборатории? Еще кто-нибудь ваши стекла смотрел?
# 21:12 11-12-2010 галина, обратиться
Да, я все это делала в одном НИИ, операция и наблюдение. Мой лечащий гинеколог направили меня туда перед операцией на консультацию со стеклами, там меня прооперировали и наблюдают дальше, т.к. лечащий сказала, что лучше после операции год наблюдаться у них.
Мне теперь 20 января идти на контрольную цитлогию в НИИ, но мне хотелось бы сходить и к лечащему врачу, там сдать и сравнить, а заодно сделать кольпоскопию, т.к. в этом НИИ ни до операции, ни после, никогда не делали кольпоскопию.
# 10:20 12-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если это НИИ онкологии, то наблюдаетесь у них и онкогинеколог решает, что делать далее.
# 11:23 12-12-2010 галина, обратиться
это НИИ рентгенорадиологии, врач ничего определенного не говорит, а то что есть CIN I врач комментирует "на фоне заживления, будем наблюдать". НАличие косвенных признаков вируса и его отсутствием вообще никак не прокомментировал.
Я хотела узнать Ваше мнение по анализам.
# 22:38 12-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А почему же ВЫ наблюдаетесь не у специалиста, да еще с таким спорным диагнозом? Что мешает пойти к онкогинекологу?
# 14:56 13-12-2010 галина, обратиться
Я наблюдаюсь у специалиста - онкогинеколога в НИИ Рентгенорадиологии.
# 08:22 17-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если это онкогинеколог, тогда зачем задаете вопросы? Или ВЫ ему доверяете, или нет. Тогда идите на прием к другому онкогинекологу.