онкогинеколог

20:44 18-12-2010 / Олеся / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 52г. Миома матки уже 14 лет, не растёт. Два года уже мен.пауза. В сентябре заболел низ живота. Хотела дождаться совей мед.комиссии на работе. Каждый год у них мед.комиссия.Все анализы на цитологию у неё всегда были хорошими. И вот в ноябре, я её уговорила пойти к гинекологу, в мед.центре, где я работаю. Врач взяла мазки на ИППП и мазок на Атипичные клетки. Мазок на ИППП(12 инфекций) отрицательные. Мазок на АК-Эстрогенный тип мазка 1-2 ст. Выписали сначала Клеон и Клеон Д. А 1 декабря мама пошла на свою мед.комиссию. Врачу не понравился мазок на АК и врач взяла мазок на цитологию. Цитология показала-ц/к пласты МПЭ с дискертозными фрагментами фиброзной ткани. И врач отпарвил маму в больницу на гин.чистку. Неделю назад её почистили и взяли мазок на гистологию.Гистология показала-умеренно дифференцированная аденокарцинома с воспалением внутриэпит.клеток с абцсессами.
И заключение-Аденокарциома тела матки.
Сказали пойти в гин.онкологу. Сейчас у нас выходные. Я переживаю. Маме ничего не говорю, врач тоже уклончиво ответил, говорит нужна операция.
У меня такие вопросы(маме не скажу) лично для меня:
1. Что означает этот диагноз.
2.Не упущенно ли время.
3.Насколько всё серьёзно
4.Есть при таком диагнозе-летальный исход.
5. Ещё она сдала кровь и впервые обнаружился гепатит С, но пока антитела к маркерам и вопрос ещё такой, возьмут ли её оперировать если есть он?
6.Звонила в наш онколог.центр, чтобы записаться. мне сказали, что запись на две недели вперёд и снова вопрос, время ждёт или надо действовать оперативно?
Спасибо

Ответы

# 13:33 19-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Диагноз по гистологии вам написан.
2. ?
3. ?
4. ?
Такие вопросы не задаются заочно.
5. У Вас есть время сводить маму к инфекционисту и получить все справки, которые нужны будут для стационара.
6. 2 недели ничего не изменят, но, попытайтесь попасть к онкогинекологу раньше.