онкогинеколог

21:17 20-12-2010 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Опять обращаюсь к вам за консультацией. У меня былав 2006году тяжелая форма дисплазии, конизация, в удаленном материале атипия, далее хорошие анализы(сдаю каждые полгода), 2 беременности,2 кесаревых,последние роды в июле этого года.Сдавала в ноябре цитологию "Цитограмма соответствует гиперкератозу клеток многослойного плоского эпителия без атипии". Моя доктор считает, что делать пока ничего не надо. Как вы считаете как онкогинеколог? И если его не убирать, могут ли опять появиться "плохие" клетки? Спасибо, с уважением, Елена.

Ответы

# 21:36 20-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1.НАдо повторить цитологию, так как описание странное.
2. Если повторно будет отклонение от нормы - сделать биопсию, поскольку в анамнезе тяжелая дисплазия.
# 09:02 21-12-2010 @аноним, обратиться
Спасибо. Татьяна Борисовна, я просто некорректно сформировала описание и заключение. Описание: "В материале, полученном с поверхности шейки матки определяются клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с гиперкератозом части клеток, встречаются группы клеток железистого(эктопия?) эпителия без атипии". Заключение:"Цитограмма соответствует гиперкератозу клеток многослойного плоского эпителия".
# 20:15 21-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это другое совсем описание.
Тактика остается все той же.