онкогинеколог

14:17 21-01-2011 / Елена / Саратов, обратиться

Здравствуйте! Мне 9 декабря 2010г. была проведена операция" Экстерпация матки с шейкай и правыми придатками" Гистология правого яичника: Правый увеличенный яичник, в ткани яичника крупные гнезда дисгерминомы с элементали трофобласта с лимфогнетами в строме, местами с деформированием лимфогнездных фоликулов. В сохранившейся яичниковой ткани гиперплозия лейдиговых клеток. Во время операции они не были исследованы должным образом т.к. оперировали геникологи, а не онкологи. При обращении в онкоклинику на седьмой неделе после операции было проведено исследование( маркеры В-ХГЧ результат-0,1 АФП-2,04. Биохимический анализ крови: глюкоза-4,8 мочевина-4,8 креатинин-63 общий билирубин-22,1 прямой билирубин 4,4 общий белок-71,3 АЛТ-164,9 АСТ-92,8 ЛДГ-324. Ультрозвуковая диагностика показала что все органы в норме. Левый яичник 3,3*2,2 см. Структура без особенностей. Назначена химиотерапия. Заключение: Учитывая что не было выполненно адекватное стадирование опухолевого процесса, рекомендовано проведение 3-х курсов профилактической химиотерапии по программе ВЕР( блеоцин 30 мг в/в 1,3,5 дни, этопозид 100мг/м2 -190мг в/в 1-5 дни, цисплатин 20 мг/м2-38мг в/в 1-5 дни.) Начало очередного курса на 22 день от начала предыдущего. Правильно ли назначено мне лечение или всетаки нужно удаление сальника и левого яичника

Ответы

# 15:00 21-01-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Елена, заочно нельзя проверять правильность тактики. Я советую пересмотреть стекла в Онкоцентре, пройти повторную консультацию. Но не решать такие вопросы заочно.