онкогинеколог

17:34 26-04-2011 / Гульжан, обратиться

Моей маме 74 года. В 2005г поставили диагноз миома впервые.В 2009г заключение УЗИ: "В структуре матки неоднородные образования неоднородной структуры с четкими неровными контурами. Визуализируются :кзади от шейки матки73 на 66мм,кпереди от матки 86 на 76мм, кзади от матки41-55-49мм.Заключение:Объемные образования малого таза".
Предлагали операцию, но мама не согласилась.
Заключение УЗИ сейчас: Полость малого таза, брюшная полость (средне нижний этаж) жидкостным образованием, с бугристыми контурами неоднородной эхоструктурой с преобладанием тканного компонента. Общее состояние нормальное.Болей нет, жалоб нет. Общий анализ крови в норме ( СОЭ-8, Hв-139, лейкоциты-5,9). Онкомаркер Са -125 составил
191,2 u/ ml при норме 35. Сказали -это может быть и киста, а может и Cr.
А как считаете Вы?
Я незнаю . что делать. Мама гипертоник со стажем, зачастую давление скачет за 200. Есть ли смысл в таком возрасте делать такую травматичную операцию? И как вы прокомментируете вышеизложенное. Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:54 27-04-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Очень неопределенные данные УЗИ.
2. Если маме рекомендуют операцию, надо оперироваться. Терапевты и анестезиологи подготовят ее к операции.
# 07:06 28-04-2011 Гульжан, обратиться
Со слов гинеколога размеры образования не изменились в настоящее время в сравнении с 2009г. примерно -15-18 недель сохраняются.Размеры матки сократились вдвое за этот период. В заключении гинеколога стоит:Двухсторонняя кистома яичника.
Если она застыла и не растет, может не трогать эту кистому.Я боюсь-а вдруг это не кистома, тогда после операции пойдет диссеминация по всему организму.Спасибо большое за ответ.
# 13:30 28-04-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Такие вопросы заочно не решаются.