онкогинеколог

19:53 07-05-2011 / катя / красноярск, обратиться

Дайте, пожалуйста, Ваш комментарий по узи. Рекомендовано узи динамики через 2 месяца. Врачи сказали, что будут удалять 2 яичника. Возвраст 52 года женщина, иследования трансвагинально, менопауза 12 лет, матка расположена aпteflexio, контуры ровные четкие, размеры: длина-39 мл, передне-задний размер 28 мл, ширина 42 мл, объем 21,3 см3. Матка уменьшена в объеме, структура миометрия: однородная, средняя эхогенность. Эндометрий: 2,6 мл, с четким ровным контуром, однородной структуры. Полость матки не расширена. Наличие очаговых образований полости: не выявлено. Шейка матки б/о. Яичники: правый 26*18*18 мл V=4,4см3 , увеличен, структура изменена, анэхогенное включение размерами: 16*17 мл. Левый яичник: 16*10*9 мл, V=0,8 см3, уменьшен, структура не изменена. Маточные трубы: не визуализируются, патологических образований не выявлено. Позадиматочное пространство: свободной жидкости не выявлено. Заключение: эхографически: объемное образование правого яичника (цистаденома?).
Очень прошу Ваших комментарий.

Ответы

# 08:58 08-05-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А что, это образование только что появилось? оно выросло? Есть жалобы? Диагноз под вопросом, размеры образования очень малы, требуется динамическое обследование.
# 11:10 08-05-2011 катя, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, добрый денЬ! Образование обнаружено еще в том году, сказали мол ничего страшного, наблюдайтесь. В этом году оно увеличилось. Побаливает... Это очень страшный диагноз? и есть ли показания к удалению сразу двух яичников?
# 12:42 08-05-2011 катя, обратиться
Я Вас чуть-чуть обманула, мама говорит обнаружили ее в 2008 году, получается, что в год опухоль увеличивается ровно на 1 мл
# 20:06 08-05-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Образование такого размера не может давать никакое клиники.
2. Образования всегда описываются в мм, но никак не в мл.
3. И наблюдайтесь далее.