онкогинеколог

21:51 23-05-2011 / Наталья / Новочебоксарск, обратиться

назначили операцию по удалению матки (диагноз:железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, подозрение на очаговую атипию), сейчас стоит вопрос о сохранении шейки. но пока возятся с шейкой проходят сроки операции. а летом не делают. Скажите , если откладывать до осени, не разовьется ли что-то еще более не хорошее?

Ответы

# 10:10 24-05-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А зачем сохранять шейку, если речь идет об удалении матки? Лучше сейчас прооперироваться. Что значит "пока возятся с шейкой"? Оценка состояния шейки занимает от силы 2-3 дня.
# 18:12 24-05-2011 Наталья, обратиться
делают биопсию, это вопрос уже не ко мне, так решили врачи, я не могу диктовать им свои условия, шейку вроде хотят сохранять, без всех анализов, чисто по моим заявкам направление не дают.
Не могли бы вы еще дать совет, как лучше проапперироваться, есть возможность лапроскопии или все же традиционная операция лучше?
# 19:27 24-05-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лучше всего - лапароскопическая гистерэктомия (матка удаляется с шейкой). Объем операции обязаны согласовывать с вами.