онкогинеколог

11:47 12-06-2011 / Татьяна / г. Липецк, обратиться

Здравствуйте,Татьяна Борисовна! Мне 55 лет, менопауза уже 3 года. Обратилась к гинекологу по поводу ЗГТ (замучили приливы). Она назначила обследование и анализы. Вчера сдалал УЗИ малого таза. вот какой результат: Матка и шейка матки - в пределах нормы. Яичники: обычной структуры с гиперэхогенными включениями по периферии. Правый яичник 17х14 мм, Левый яичник 21х16 мм, лоцируется выше уровня матки с жидкостным включением д=15 мм (фоликул?). В малом тазу лоцируется группа гиперэхогенных включений (спайки).
Заключение УЗИ: Нельзя исключить с серозную цистаденому левого яичника малых размеров.
В УЗИ 2008 года: правый яичник 23х16., левый яичник 29х19 с доминирующим фоликуллом 15 мм.
У меня вопросы: 1.Чтобы уточнить диагноз (серозная цистаденома) , какие дополнительные обследования еще нужно сделать?
2.

Ответы

# 19:17 12-06-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Только УЗИ в динамике.
# 17:43 18-06-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Врач мне назначила пить 1 месяц Ледибон, а потом обязательно сделать УЗИ, чтобы посмотреть в динамике состояние левого яичника. Я купила таблетки в четверг, а упаковка начинается с "понедельника". Нужно ли мне ждать понедельника или можно начинать пить таблетки в любой день недели?
# 14:53 19-06-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При подозрении на истиную опухоль яичника (даже доброкачественную), ЗГТ не используется.
# 21:31 15-11-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна ! 18 октября у меня была проведена операция по удалению левого яичника, киста не гормонозависимая. Врач назначила ЗГТ, а именно Анжелик. 4 месяца я принимаю статины (симвастатин) т.к. с наступлением менопаузы резко "подскочил" холестерин.Врач мне сказала, что Анжелик "снимит" приливы и снизит холестерин. Но это же произойдет не сразу. У меня вопрос: с приемом ЗГТ надо ли продолжать принимать статины и сколько времени? Спасибо.