онкогинеколог

15:49 13-06-2011 / Марина / Иркутск, обратиться

День добрый, Марина, 31 год. Состою на учете в онкодиспансере по поводу рака шейки матки стадии 1Б2.
Май 2010 год – конизация шейки матки,
Август 2010 год – ампутация шейки матки,
Сентябрь 2010 года - операция по Вертгейму (расширенная экстрипация матки, лимфоузлов, удаление правого яичника, транспозиция левого).
Октябрь-ноябрь 2010 год - курс лучевой терапии,
Ноябрь-февраль – 4 курса химиотерапии (цисплатин, фторурацил, иритен).
Обследование:
В 2010 году перед операцией: флюорография – норма, ректоскопия – норма, ФГДС – норма, кровь, моча – норма, УЗИ малого таза и органов брюшной полости – все норма, ничего не выявлено.
В 2011 году: УЗИ брюшной полости и малого таза от 07.03.2011 года – норма, УЗИ от 01.06.2011 года (спустя три месяца после окончания лечения) обнаружен парааортальный лимфоузел 18х10 мм гипоэхогенный.
Больше никаких обследований не назначалось.
Врач сказал, что нужно ждать месяц, потом сделать повторное УЗИ. Я не понимаю чего ждать. Скажите, пожалуйста, какое обследование может определить что это за опухоль, где и как его можно сделать? Если это все же метастаз, то какие варианты лечения могут быть? и есть ли возможность вылечиться? или все лечение будет сводиться только к уменьшению опухоли и продлению жизни?

Ответы

# 10:05 14-06-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Кроме УЗИ и КТ нет других вариантов диагностики. Что делать - решается на очном приеме вашим онкогинекологом или зав отделением.