онкогинеколог

17:36 13-08-2011 / Валентина… / Новгородская обл. г. Болрвичи, обратиться

Ув. Татьяна Борисовна! Моей маме 09.03.2010г проведена операция надвлагалищная ампутация матки с придатками, резекция большого салтника.Гист. исследование: эндометрий кистозно- атрофичный. Высокодифиринцированная серозная папилярная цистаденокарцинома яичн. мтс в стенку маточной трубы, большой сальник.. Был проведён 1-й курс ПХТ по схеме СР . Поставили диагноз: ТЗсNOMO. 05.08.2010 была проведена диагностическая лапароскопия. биопсия брюшины, закл: умереннодифиринцированная аденокарцинома, лечебный потормфоз отсутствует ( что это означает, скажите пожалуйста). Ан крови меняются, но особых отклонений нет.С 09.04.10 по10.07.10., лечение: циклофосфан1300 мг, карбоплатин 400мг., диагноз ставят тот же, но добавляется канцероматоз брюшной полости.С 26.08.10 по 30.11.10 МХТ с Паклитакселом. 12.01.11. проведена операция лапаротамия: иссечение опухоли забрюшинного пространства. биопсия: мтс папилярной серозной аденокарциномы.С01.02.11по 26.05.11 МХТ с Гемзаром( 3 линия) Ан крови: бох. ан крови без особенностей, общ. ан крови: Hb 103г/л. L 5.6 Tr 560. 28.05.11. проведено МРТ , заключение: Гиперплазия лимфоузлов малого таза, забрюшинного пространства, малого сальника, брюшины метастатического генеза, с кистовидной трансформацией. в кратце описание МРТ по задней стенке шейке матки опр. бкгристое солидно- ксистозное обр. 4,7-3,5 см, множ. обр в жировой клетчатке малого таза . опр. обр. в проекции малой кривизны желудка 2,2- 1,5 см. После была назначена сухая химия в табл. Сегидрин, с 10.06.11 по 28.06.11 (дозировка была назначена неверно у леч. врача) с 11.07.11 по 22.07.11 не было препарата. 2-й курс начала принимать с 22.07.11. Под контролем был онкомаркер СА- 125, 06.06.11-19.0ед/мл, 28.06.11-24.7 ед/мл, 11.08.11-42.3 ед/мл. Какие могут быть дальнейшие действия? Стоит ли обращать внимание на рост маркёра? Могут ли маме предложить очередную операцию? В нашем обл. онкодиспансере ничего нельзя добиться, врачи не хотят разговаривать, сложилось впечатление, что просто не хотят возиться с такими сложными пациентами. Как вы думаете, сухая химия эффективна? Читала много отзывов. мнения людей расходятся. Заранее благодарна! Могут ли повышаться показатели др. маркёров?

Ответы

# 18:45 13-08-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я очень сожалею, но по описаниям пациентов тактика не определяется. ВЫ можете со всеми документами мамы побывать на консультации в Онкоцентре на Каширке.
# 15:09 25-02-2014 Аноним, обратиться
Здравствуйте, маме поставили диагноз 3 стадии, СА -1887, сделали 1-ая операция удалили 2 яичника мтз большой сальник, после этого прошла 4 химиитерапии, 2-операция удалили матку, прошла 4 курса химиитерапии, Общий анализ крови хороший, УЗИ все в норме, только онкомаркер СА -231. Почему не понижается?