онкогинеколог

20:24 19-08-2011 / Галина, обратиться

Татьяна Борисовна, добрый день! 49 лет. У меня удалили матку, 4 дня назад, за 3 дня до операции началось кровотечение очень сильное, боли внизу живота, на скорой увезли в больницу, сделали выскабливание, но кровотечение все равно продолжилось, конечно не так сильно, диагноз множественная миома 16 недель. Отправили на УЗИ перед операцией, вдобавок еще выявили кисту яичника, какую точно не поняла, но сказали, что лучше удалить, так как не нужна она. Удалили при полостной операции матку и один яичник, шейку оставили. Сейчас состояние очень хорошее, болит немного только шов. Вопрос у меня вот в чем??? Как мне могли сделать операцию по удалению матки и одного яичника с кистой, не зная гистологии?????? А вдруг у меня что-то злокачественное, и не нужно было удалять пока, нужно было направить к онкологу. Операция проходила обычной районной больнице. Во время операции видно, что киста подозрительная, тогда бы удалили и сальник и второй придаток, так?? И делают ли гистологию в таком случае во время операции, т. е эксрпесс???

Ответы

# 12:59 20-08-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По УЗИ уже можно предположить объем операции.
2. НЕ знаю, если ли в вашей больнице, но, в подозрительных ситуациях делается срочное гистологическое исслдеование во время операции.
3. Если основная (послеоперационая) гистология покажет какие то злокачественные изменения, Вас повторно прооперируют в полном объеме. Это оправданная тактика.