онкогинеколог

18:37 19-12-2011 / аноним, обратиться

Доброго времени суток!два года назад у меня нашли пограничную опухоль яичника.сначала удалили один яичник.затем большой сальник.была химиотерапия 6 курсов карбоплатином.анализы сдавала часто,все нормально было...сейчас решила сдать мазки на инфекцию и цитологию.....нашли уреаплазму и гарднереллу(с этим все понятно)....но что самое непонятное и пугающее,так это то что нашли впч высокого онкогенного типа(16,18,31,33,35,39,45,51,52).несмотря на это онкормаркер относительно нормальный(21).пожалуйста,объясните что это вообще значит.вы сами понимаете,это важно,а времени к врачу сходить у меня пока что нет....буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 18:52 19-12-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕ надо заниматься самодиагностикой.
2. ВЫ смешали разные исследования: цитологию с ВПЧ - на патологию шейки; и онко-маркер, скорее всего, СА-125 - на яичниковые образования.
3. СА-125 - норма.
4. Цитологию ВЫ не привели. А данные ВПЧ отдельно нет смысла рассматривать.