онкогинеколог

10:11 18-01-2012 / Настя / Уфа, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. Детей нет. В 2009 г. была лапароскопия по поводу удаления кист обоих яичников, кисты были доброкачественными. В 2010 г. была замершая беременность (9 недель). 14.11.2011 г. была лапароскопия ( опухоль на правом яичнике, диаметр до 3х см). Результат гистологии - злокачественная гранулезоклеточная опухоль. В клинике, где делали лапароскопию, гинеколог велела забрать стекла для пересмотра в лаборатории онкодиспансера. Там поставили заключение - дисгерминома. 13.12.2011 г. сделали операцию в онкодиспансере - лапаротомия, правосторонняя аднексэктомия, резекция левого яичника, резекция большого сальника, биопсия брюшины малого таза. Гистология после операции - смешанная c-r стромы полового тяжа яичника в виде комбинации дисгерминомы и гранулезоклеточной c-r с мтс по брюшине. Лечащий врач сказал что во время операции делали цитологию, ничего не обнаружили, сам он визуально тоже ничего не обнаружил, но при гистологическом анализе злокачественные клетки были выявлены в удаленном яичнике (правом) и в смывах с брюшины малого таза. Также мне мой доктор сказал что не сталкивался с такой гистологией. Хотим отправить материал на пересмотр в Москву.
Мой диагноз - c-r яичников ст. 2 гр. 3 (из выписки).
Назначили ПХТ 5 курсов. Каждые 3 нед. этопозид 150 мг в/в №5, цисплатин 30 мг в/в №5. Прохожу второй курс. Каждую неделю блеомицин 30 мг в/в в течение 12 недель.
У меня к Вам следующие вопросы: 1. Может быть Вы сталкивались с такой гистологией? 2. Правильно ли мне назначили химиотерапию? 3. Насколько вероятен риск рецидива, смогу ли я родить ребенка? Заранее огромная благодарность за внимание, очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 12:40 18-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А что непонятного в гистологии? Все описано для уточнения диагноза.
2. Химиотерапия обсуждается с химиотерапевтами и только ОЧНО.
3. прогноз беременности зависит от того, насколько сохранны будут остатки яичника после лечения.
# 11:54 12-02-2012 Наталья, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
здравствуйте,помогите мне пожалуйста и ответьте честно не чего не скрывая как врач.в декабре 2009 была операция по удаления яичника(дисгерминома).в 2010 прошла 6 курсов химиотерапии.в данный момент беременна срок примерно 11-12 недель в январе сдавала онкомаркер (17).все анализы в приделах нормы,кроме ХГЧ(1700) .что это значит и чему может это грозить???можно мне вообще рожать или лучше сделать аборт?жду ответа....заранее огромное спасибо. P.S.мой врач сказал риск очень огромный для меня и для ребенка(расскажите подробно что с нами может быть?у меня может быть осложнение после и во время беременности?ребенок может родиться больным?)что мне ждать и на что надеяться? ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ ПРАВДУ НЕ ЧЕГО НЕ СКРЫВАЙТЕ......пока есть время нужно что то решать....до свидания.