онкогинеколог

11:12 25-02-2012 / Татьяна / Южноуральск, обратиться

Последние месячные 10 декабря 2011 г. Врач назначил узи. Данные узи от 22.02.2012 г: тело матки 60 мм без узла задний 36 мм ширина 55 мм расположена по средней линии. Полость матки не расширена ВМС в церв. канале Слизистая неоднородной структуры гиперэхогенна Контур слизистой не деформирован. Соответствует фазе пролиферации 5 мм Структура миометрия не однородная Определяются миоматозные узлы субсерозный, размером 91-66 мм по задней стенке слева в нижней трети неоднородной сниженной эхогенности с четким контуром. В толще узла разнокалиберные сосуды при ЦДК четким контуром .
Шейка 27-24 мм гипоэхогенна Объемные образования-нет.
Правый яичник размером 31-17 мм Эхогенность средняя
Кистозные изменения нет
Левый яичник не виден.
Свободная жидкость в малом тазу отсутствует
Заключение: Частичная экспульсия ВМС
Субсерозная миома т/матки с низким расположением узла. Имеются данные за перерождения уза. ЗНО матки.
Ответьте поскорей пожалуйста.
Как определить что у меня рак? Мои действия, что мне предстоит, какой прогноз?
У меня никаких проблем не было, обратилась по поводу задержки месяных, выделений не было, месячные как обычно средние, обильных небыло. Откуда все взялось, неужели из-за спирали? На 29.02 назначено раздельное диагностическое выскабливание. Может быть, что это не рак или раз узи обнаружило то все?
Сказали что прогноз еще хуже, миома перерождается в саркому. Может ли это быть по этим показаниям? Спасибо

Ответы

# 13:53 25-02-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Повторить УЗИ. Узел большой, возможно, есть нарушения питания узла.
2. А выскабливание рекомендуют из-за экспульсии ВМС?
# 15:17 25-02-2012 Татьяна, обратиться
Выскабливание -ничего не сказали, сказали чтобы взять материал для проверки на рак. Рекомендуют сделать в Челябинске МРТ отрганов малого таза. Можно повторить и УЗИ. Первое УЗИ (Осенью) я просто прошла по собст. желанию мне другой врач вообще поставил серозную цистаденому левого яичника. Поэтому про миому вообще было в новость. Почему такие разные результаты?
Что Вы посоветуете?
# 07:31 26-02-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Выскабливают эндометрий, а у вас речь идет о возможной саркоме. Это разные процессы и по выскабливанию диагноз саркомы невозможно уточнить.
2. Достаточно грамотного УЗИ.
3. Повторить УЗИ у грамотного специалиста. Нужна динамика.
# 10:16 26-02-2012 Татьяна, обратиться
Насколько вероятна саркома? И делать ли мрт таза? Какой прогноз хотя бы примерно, для меня?
# 13:49 26-02-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
О саркоме говорите Вы, а не я. Я только ответила на ваши вопросы.
# 14:58 26-02-2012 Татьяна, обратиться
Татьяна Борисовна! Посоветуйте, ехать ли в Челябинск(от нас 90 км) делать МРТ малого таза, там можно повторить узи у другого специалиста. У нас их всего 2 и оба по разному написали в заключении. Спасибо
# 15:34 26-02-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Грамотный специалист УЗИ дает ту же информацию, что и специалист МРТ.
# 15:54 26-02-2012 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ. Городок у нас маленький. Все хорошие специалисты поуезжали в Челябинск или еще куда-нибудь. Узких специалистов практически нет. Вот и приходится ездить платно в область. Такие наши дела. Спасибо еще раз