онкогинеколог

23:45 11-04-2012 / @аноним / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Ситуация следующая: маме 57 лет. диагноз c-r corporis uteri st IIIb гр2 T3bNxMo (аденокарцинома матки). в январе 2010 была проведена пангистерэктомия, затем курс лучевой терапии и 6 курсов ПХТ по схеме: карбоплатин 450мг+доксорубицин 30мг+циклофосфан 600мг. Лечение окончено в августе 2010. Состояние расценено как ремиссия.
в декабре 2011 по результатам КТ - единичный mts в забрюшинный лимфоузел( срава под m.iliopsoas конгломерат 6,8*4,6*4см с неоднородной структурой) Назначено 3 курса ПХТ: таксотер 140мг+карбоплатин 450мг через 21 день. После контрольного КТ в феврале 2012 лимфоузел увеличился в размерах 6,9*5,1*4,5., гидронефроз справа.
По результатам экскреторной урографии функция почек сохранена.
В феврале была выполнена операция по удалению забрюшинной опухоли. и назначено 6курсов ПХТ: карбоплатин450мг+адрибластин50мг+циклофосфан600мг. с интервалом 21 день
начала отекать правая нога (примерно 4 см разница в объеме с левой), доктор сказал что после такой операции небольшой отек может сохраняться до полугода.
первый курс ПХТ провели 6марта(3 недели после операции) первые 6 дней после химии была слабость, 3 дня тошнота (без рвоты), и температура поднималась до 37,5, потом состояние стабилизировалось.
второй курс провели 02 апреля, опять слабость, 3 дня тошнота(без рвоты), температура до 37,5
06 апреля поехали на УЗИ брюшной полости, малого таза и вен ног (решили просто провериться сами) в брюшной полости и малом тазу патологических образований не обнаружено, асцита нет.
На УЗИ вен обнаружили флотирующий тромб общей бедренной вены, верхушка которого достигает сафено-феморального соустья, на протяжении 50мм не фиксирован к стенкам.
Мама была срочно госпитализирована в БСМП в отделение сосудистой хирургии и прооперирована в этот же день.
При поступлении в БСМП общий анализ крови:
гемоглобин 93 г/л
эритроциты 2,9*10`12 г/л
лейкоциты 3,5*10`9 г/л
тромбоциты 350*10`9 г/л
лейкоцитарная формула %:
эозинофилы 2
миелоциты 3
палочкоядерные 4
сегменты 60
лимфоциты 27
моноциты 4
на 4 день после операции и 8 день после химии общий анализ крови:
гемоглобин 78 г/л
эритроциты 2,3*10`12 г/л
лейкоциты 1,8*10`9 г/л
тромбоциты 340*10`9 г/л
лейкоцитарная формула %:
эозинофилы 3
палочкоядерные 6
сегменты 59
лимфоциты 28
моноциты 4
у мамы температура утром 37,0 вечером 37,8, слабость.
в больнице ей колят только антибиотик утро-вечер, капельницы с гепарином ставили только 2 дня после операции, т.к. врач сказал, что кровь у нее итак "жидкая"
для повышения гемоглобина врач ничего не назначил и сказал, что не знает что назначать, т.к. у них в сосудистой хирургии все лежат наоборот с повышенным гемоглобином и "густой" кровью да плюс еще у мамы состояние после химии и они с таким не сталкивались....повышать гемоглобин сказал только питанием (мама пьет шиповник, гранатовый сок, ест говяжью печень, отварную фасоль, овощи, зелень)
но у нее слабость из-за низкого гемоглобина, а питанием поднимать его, насколько я понимаю, это дело ни одного месяца...
Скажите пожалуйста, как Вы считаете, может быть маме можно поделать уколы Ферум Лек под контролем анализа крови на гемоглобин? Вроде бы отзывы неплохие по этому препарату... не знаю что делать и к кому обращаться... у нас ведь через 17 дней по плану 3-й курс химии и нужно "приходить в себя"

Ответы

# 22:02 12-04-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Никакие рекомендации по лечению заочно не даются. Ваш лечащий доктор - терапевт по месту жительства и онкогинеколог.