онкогинеколог

20:26 21-05-2012 / Ирина / Херсон, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Борисовна! Очень признательна Вам за внимание и ответ на мой вопрос по поводу кисты (кистомы) яичника больших размеров (21,0 на 25,0см) у мамы. Сегодня были у хирурга и завтра маму ложат в стационар. Я увидела, что у некоторых женщин после операции ноги перевязаны эластичным бинтом, а у мамы уже лет 30 внутренний тромбофлебит нижней конечности и она постоянно подпухшая. Скажите, пожалуйста, это как-то учитывается при операции и влияет на её проведение? Бесспорно, врачи - специалисты, но может нам и самим можно (нужно) что-то сделать? Заранее признательна за ответ.

Ответы

# 09:54 22-05-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У мамы обязательно возьмут все анализы, ее посмотрит и терапевт, и анестезиолог. Должна быть адекватная терапия еще до операции т она будет продолжаться и после операции.. Ноги обязательно будут забинтованы или будут надеты специальные чулки. Такие детали не остаются без внимания.
# 17:29 01-06-2012 Ирина, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Борисовна! Спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Позволю себе ещё раз побеспокоить Вас.
Маме (70 лет) сделали 25.05. 2012 года операцию по удалению большой многокамерной кисты яичника. После операции доктор сказал, что по внешнему виду и по УЗИ киста доброкачественная и если в ней внутри есть что-то, то незначительное количество и это излечимо. При этом СА-125 до операции - 84,4. Гистология выявила только внутри кисты незначительное (по словам доктора) количество "нехороших" клеток. Маме назначили, как сказали врачи "стандартную" химиотерапию - 6 раз через 21 день немецким препаратом. Скажите, пожалуйста:
1) действительно ли это поддаётся лечению?
2) можно ли в промежутках между химиотерапией принимать отвары трав (применять дополнительно народные методы лечения)?
3) какое питание необходимо в это время?
4) правда ли, что такая химиотерапия при таком диагнозе стандартная?
5) может быть Вы можете что-то посоветовать.
Заранее благодарна за ответ.
# 13:54 02-06-2012 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Борисовна! Спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Позволю себе ещё раз побеспокоить Вас.
Маме (70 лет) сделали 25.05. 2012 года операцию по удалению большой многокамерной кисты яичника. После операции доктор сказал, что по внешнему виду и по УЗИ киста доброкачественная и если в ней внутри есть что-то, то незначительное количество и это излечимо. При этом СА-125 до операции - 84,4. Гистология выявила только внутри кисты незначительное (по словам доктора) количество "нехороших" клеток. Маме назначили, как сказали врачи "стандартную" химиотерапию - 6 раз через 21 день немецким препаратом "Карбоплатин". Скажите, пожалуйста:
1) это поддаётся лечению?
2) можно ли в промежутках между химиотерапией принимать отвары трав (применять дополнительно народные методы лечения)?
3) какое питание необходимо в это время?
4) правда ли, что такая химиотерапия при таком диагнозе стандартная?
5) может быть Вы можете что-то посоветовать.
Заранее благодарна за ответ.
# 21:06 13-06-2012 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здравствуйте, доктор! Уточняющий диагноз, который маме (70 лет) дали на руки, после удаления 25 мая 2012 года очень большой кисты ПРАВОГО яичника (удалили оба яичника, сальник, матку), содержит в себе следующее: "Эндометриоз наружный ЛЕВОГО ЯИЧНИКА. Происхождение наружное. Стадия 1С. Т 1с, и дальше возле букв - ноли. Клиническая группа ІІ". Назначено 6 химиотерапий (Карбоплатин + Циклофосфан).
После операции прошло почти три недели. Неделю назад сделали первую химиотерапию (6 июня).
Снаружи послеоперационный шов зажил, только розовые полоски видны.
Подскажите, пожалуйста:
1) как вылечить маму?
2) сколько времени надо увязывать маме живот простынёй и когда её можно заменить бандажем?
3) можно ли между химиотерапиями пить отвары и настойки трав (алое с мёдом или душицу)?
4) надо ли и как долго следует пить таблетки "Эссенциале" (для печени)?
5) чем надо питаться в первую очередь, чтобы на должном уровне поддерживать гемоглобин и лейкоциты (через неделю после первой химиотерапии гемоглобин - 118, лейкоциты - 4,3)?