онкогинеколог

14:37 12-08-2012 / Аля / Донбасс, обратиться

Здравствуйте.У меня следующая проблема. 2,5года я принимала Линдинет20 (лечила фолликулярные кисты)у меня все нормализовалось.Препарат я принимала до 04,2012. На осмотре у гинеколога 08,2012 врач поставила под вопросом увеличение матки до 6-7 недель,бугр б/б и направила на вагинальное УЗИ.Результаты УЗИ Матка 46*45*54 неувеличена,несмещена,контур ровный,антефлексио,миометрий неоднородный,диффзно,субэндометриально единичные эхонегативные включения до2-3 мм М эхо10мм день м.цикла17-й,однородное,ОD 38*19мм ум.увеличен и содержит желтое тело 15мм, OS 32*17 неувеличен содержит группу фолликулов,образование пов.эхогенности 14*10мм,околоматочное пространство без вид.патологии.вывод:нельзя исключать эндометриоз тела матки ,образованиеOS тератома? Врач назначил опять пропить 3 месяца Линдинет20 и дальше контроль УЗИ.Успокаивает тем,что возможно через 3 месяца у меня все наладится ,помимо этого обнаружилась и фибромо-кистозная мастопатия левой груди -назначила мастодинон.Мой вопрос заключается в следующем.Я нахожусь в зоне риска у моей мамы был рак яичников ,не лучше ли мне сразу все это удалить и не ждать 3 месяцев?Вдруг это даст рост за этот период.Почитала,что и эндометриоз и тератома все ведет к раку.Мой возраст 38 имею 2детей Делать лапораскопию в гинекологии или лучше сразу топать в онкологию с такими результатами узи?Я не в панике и понимаю,что доктор должен очно видеть пациента,но у мамы еще в 12,2011 рака не было,а летом ее уже не стало.Может более верный путь сразу и матку и яичники удалить,чтобы не было худшего?Спасибо за ответ.Извините,если сумбурно написала

Ответы

# 14:49 12-08-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я вообще не вижу никаких показаний ни для приема гормонов, ни, тем более, к какой то операции.
По УЗИ окончательный диагноз аденомиоза вообще ставится.
А в левом яичнике - мизерное образование, тератома под вопросом. А может быть это фолликул? Может там и ничего нет.
НА 17 день цикла вообще не надо делать УЗИ.
У вас не забота о своем здоровье, а какое то стремление к членовредительству.