онкогинеколог

23:04 19-09-2012 / Вера / Воронеж, обратиться

Гинеколог назначила биопсию+конизацию ШМ. Посоветуйте, пожалуйста, каким способом делать конизацию, слышала про "Сургитрон" и лазерную хирургию. Не хотелось бы долгого процесса заживания раны и возможного эндометриоза.
Спасибо.

Ответы

# 08:08 20-09-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А по поводу чего планируется именно конизация?
# 11:36 20-09-2012 Вера, обратиться
Я так поняла, что конизация назначена, т.к. нужна обширная биопсия, будем исключать РШМ, так сказала гинеколог. И анализ на это указывает
ВПЧ 16 типа, SCC=2,4, а рефер. значение>1,5. Сильное воспаление ШМ из-за эрозии. Остальные анализы в норме (биохим., моча и тд.).Больше ничего не беспокоит пока, но это уже не в счёт. Возможно, конизацией врач хочет убить двоих зайцев: иссечь воспаление и биопсию сделать.
Но теперь хочется знать лишь каким способом лучше сделать, чтобы последствия и дальнейшие потери были минимальны. А дальше бой за жизнь!
# 15:51 20-09-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Я не увидела показаний к конизации.
2. Если почему то речь идет об исключении РШМ (непонятно на основании чего), то делается ножевая биопсия для уточнения диагноза, но никак не конизация.
3. При конизации часть диагностического материала просто пропадает (обугливается) и диагноз уточнить невозможно.
4. Если ставится, как вы пишите "Сильное воспаление ШМ из-за эрозии", то надо сначала провести противовоспалительное лечение, сделать контрольную цитологию, кольпоскопию, биопсию,.....
# 20:37 20-09-2012 Вера, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, спасибо Вам, что отвечаете на письма, что не равнодушны к чужим бедам.
Получила сегодня направление на лечение. На ТС, ФДВ, диагн...конизацию шейки матки. Диагноз: контактные кровотечения ~Susp/C-S Colli ufest~ вид третий эндометрий. Это дословно, что я смогла прочесть своим языком. Всё не понятно!
Противовосполительное лечение проводилось до менструации дней 10 это бетадин-свечи, изопринозин, генферон, аскорутин. Кольпоскопия была 2 раза, цитология была, из карты дали только анализ выделений на гонококки нейсера: не обн., лейкоциты в шейке 30-40, в Vag 8-12, эпительные клетки много, всё остальное- не обн.
Больше у меня ничего нет.
# 21:31 20-09-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вера, я Вам высказала свое мнение. Что делать дальше - решать вам.
# 08:59 21-09-2012 Вера, обратиться
Спасибо. Вы уже второй врач с таким мнением. Вы правы, стоит подумать.
# 16:18 25-10-2013 Аноним, обратиться
Здравствуйте,Татьяна Борисовна Маланова,меня очень тревожит моя проблема.3 года назад у меня обнаружили эрозию,я ее как-то не лечила,меня врачи убеждали в том,что с родами она сама пройдет,через некоторое время у меня был выкидыш.Некоторое время я позабыла об эрозии,и не стала ее лечить,и вот у меня пол года назад обнаружили дисплазию 3-й степени(делали биопсию)сделала анализ на вирус папиломы,не обнаружен,провели противовоспалительную терепию,и полную санацию шейки.И вот все на месте,предлагают конизацию,но не дают гарантию после нее забеременеть,что мне делать,можно ли сначала родить,а потом сделать,не случится у меня рак за это время?