онкогинеколог

18:49 09-12-2012 / юлия / минск, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Я в небольшом смятении. Мне 27 лет, хочу забеременеть. В ж\к разрешают. Но я обратилась в плат. центр, т.к. у меня эрозия не залечена после эл. прижигания (я не рожала, обортов не было, были инфекции, лечила). Анализы (ПЦР, цитология) хорошие, но в крови ВПЧ и вирус герпеса. В центре врач сделала кольпоскопию и посоветовала прижечь радиоволнами, но сразу посоветовала сделать цитологию еще раз. Цитология в норме, но есть вероятность поражения вирусом. После она порекомендовала прижечь лазером, якобы радиоволны могут не помочь, но еще желательно сдать биопсию.
Пришла биопсия:
Мягкие пласты многослойного плоского эпителя со скудным количеством подлежащих тканей, субэпителиальной лимфолейкоцитарной инфильтрацией, местами распостраняющейся на эпительный пласт; очаговой дисплазией 1-2 ст. на фоне вирусного поражения (ВПГ+ВПЧ).
Предварительный диагноз врача был:
Эктопия призматического эпителия с зоной незавершения трансформации, дискератоз по перед. губе.
Врач по телефону сообщила что у меня дисплазия 1ст и желательно сделать хирургическое иссечение под общим наркозом в роддоме,где она также работает. Я в замешательстве. Так что у меня за диагноз и какой метод лечения мне подойдет? Мне не хочется осложнений и я хочу ребенка, хоть одного. Я уже сомневаюсь в враче. Она не предупредила, что после биопсии нужен половрй покой. И скажите, перед хир. вмешательством нужна какая терапия (противовирусная, иммуномоделирующая)? Может сходить к другому врачу.
Заранее СПАСИБО!!!

Ответы

# 09:01 10-12-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВПЧ в крови вообще никак не определяется.
2. Если цитология НОРМАЛЬНАЯ, то нет никаких оснований говорить что "есть вероятность поражения вирусом". Это неправильно.
3. Что то у вас серьезные расхождения между цитологией и биопсией.
4. Сходите к другому доктору.
# 23:12 10-12-2012 юлия, обратиться
Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ!!!!! Немного не так написала.
В медцентр, где я обследуюсь я приехала с анализами, а именно:
в 2009 - ПЦР обнаружен герпес 2 типа, прошла лечение,
в 2010 - ВПЧ, пролечила,
За июнь 2012:
Микробиология -в норме
ПЦР(соскоб): герпес - не обн, ВПЧ выс. онк. риска - не обн., Хламидии, трихомонады, уреплазмы, микоплазмы - тоже не обн-но.
Цитология (иследование гинек. мазков из шейки матки и церв канала): - плоск. эпителий (шейка матки) - норма
- вероятность вирусного поражения - да
- призм. эпителий (церв. канал) - норма
- Примечание: элементы воспаления.
После кольпоскопии врач поставила диагноз:
Эрозия шейки матки. Хрон. цервицит смешанной этиологии ст. ремиссии. Порекомендовала прижечь радиоволновым методом.
Сдала опять цитологию - плоск. и призм. эпителий в норме. На втором приеме посоветовала прижечь лазером эрозию, но еще сдать биопсию.
По телефону врач сообщила, что по рез. биопсии у меня диспл. 1-2 ст. и лучше сделать хир. операцию и срезать пораж. участок, т.к. лазер может не помочь. Как-то я усомнилась в враче и забрала биопсию (описанную в 1 сообщ.) на руки и не знаю что делать. Как эти анализы связать воедино? Нужно ли идти к другому врачу, а может и в другой центр? Если да, то нужно ли мне опять сдавать цитологию, биопсию, делать кольпоскопию? После биопсии спина начала болеть и низ живота уже месяц, выделения сопливые (врач еще говорила что у меня кисточки на эрозии). Запуталась...
# 20:18 11-12-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Тактика определяется только на ОЧНОМ приеме.