онколог

16:57 01-04-2004 / Светлана…, обратиться

Доктор, скажите в вашей практике или у Ваших знакомых врачей, или вообще в медицине были случаи чудодейственного исцеления больных раком? Я имею ввиду не удачные операции, химиотерапии и пр. А случаи когда при очередном обследовании нет никаких признаков былой болезни? Медицине известны такие случаи?

Ответы

# 19:10 01-04-2004 Берзой А.А., обратиться
Слышал не раз. ..
НЕ ВИДЕЛ ни разу. .. ..
# 02:31 02-04-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Такие случаи известны и даже имеют специальное название - синдром Перегрина. Число описанных в научной литературе (т. е. подтвержденных) спонтанных регрессий рака приближается к 1000. Это, конечно, капля в море, как понимаете. Есть и меня лично одно такое наблюдение. Пациент отказался от операции по поводу рака желудка, а при контрольном осмотре через 8 месяцев мы ничего у него не нашли. Я засомневался - был ли рак, но при пересмотре гистопрепаратов биоптатов из желудка - да, был высокодифференцированный рак. Когда я стал узнавать насчет возможности публикации данного наблюдения, то оказалось, что невозможно, т. к. "чистота эксперимента" отсутствовала. Дело в том, что для "очистки совести" пациенту была назначена амбулаторная пероральная химиотерапия метотрексатом. Также он пил бефунгин и облепиховое масло. Понятно, что ни одно из средств, ни все в совокупности не могли привести к такому результату. Есть еще неизвестный пока никому фактор.