онколог

12:54 12-02-2001 / Людмила, обратиться

Уважаемый Козлов Д. В, вы просили написать гистологическое заключение. Гистология показывает, после операции полиморфно измененные клетки лимфоузла. Предположительно, CR - молочной железы. Я посылала свое сообщение 10 февраля 2001 года в 22: 20: 24

Ответы

# 18:12 12-02-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Теперь чуть понятнее. Рискну предположить, что Ваши врачи выставляют сейчас Вам диагноз "метастазы в лимфоузлы без первично выявленного очага". Сокращенно в справке это может выглядеть как "Mts в л/ у без ПВО". Без первично выявленного очага - означает, что первичная опухоль не найдена. Требуется очень тщательное обследование. Увы, тот перечень обследований, который Вы перечислили в предыдущем сообщении, весьма неполон. Требуется полный скрининг всех органов. Если же и он окажется бесполезным и первичный очаг не будет найден (такое тоже не так уж редко бывает), то следует прислушаться в данном случае к мнению гистологов - "Предположительно, CR - молочной железы". CR - сокращенно от cancer, т. е. рак. Следует проконсультировать гистопрепараты где- нибудь еще. Если предположительный источник также останется прежним, т. е. молочная железа, то я бы предложил удаление молочной железы с одноименной с лимфоузлами стороны. Бывают редкие случаи, когда раки молочной железы практически невозможно диагносцировать даже при маммографии и УЗИ. В такой ситуации следует, видимо, рискнуть, т. к. если это рак молочной железы, то с помощью химиогормонотерапии и иммунотерапии можно добиться многолетней ремиссии. Упомянутого Вами лучевого лечения в такой ситуации совершенно недостаточно. Войдите вновь в контакт со своими врачами и теперь вполне осознанно задайте все эти вопросы. Ваш случай слишком далек от каких- то окончательных заключений. Удачи!