онколог

07:49 30-04-2004 / Владимир…, обратиться

Здарвствуйте! Помогите советом, что нам предпринять? Даю выписной эпикриз:
Выписной эпикриз из и/ б
Больная: А. , 1968 г. р.
Находилась на стационарном лечении в х/ ос 06. 04. 04г. по 26. 04. 04г.
Диагноз: заболевание нисходящего отдела толстой кишки, частичная кишечшямепроходилюсть
mts поражение печени, Т4 N3 ML, асцит
При поступлении больная предъявляла жалобы на чувство дискомфорта в правом подреберье и боли в левом мезогастрии, общую слабость, повышение температуры тела до 39 ° С.
Из анамнеза, со слов больной в/ указанные жалобы появились 2 месяца назад.
ТЬс, вен заболевание , гепатит, сахарный диабет, аллергию отрицает
Объективно: живот поддут, при пальпации отмечается увеличение печени, выступает из края реберной дуги на 6- 7 см, при пальпации умеренная болезненность правом подреберье и болезненность в левом мезогастрии.
При поступлении биохимия: ОБ- 69 г/ л, бил- 10, 5, ц, - амилаза- 47 г/ л/ ч, мочевина- 5, 1, сахар крови- 5, 5 ммоль/ л, АЛТ- 0, 36, О AM: без патологии, коагулограмма: ПТИ- 88% , фибр А- 4, 66 г/ л, фибр В- ++ , OAK: Нв- 80 г/ л, эр- 2, 3, л- 10, 2, СОЭ- 45 мм/ ч, п- 8, с- 78, л- 12, м- 2% .
05. 04. 04г ФКС: стенозирующая опухоль в нисходящем отделе толстого кишечника на расстоянии 53 см от анального кольца. Взята биопсия.
Группа крови: А ( И) Rh (+ ); RW от 06. 04. 04г - отр.
06. 04. 04г УЗИ ОБП и забрюшинного пространства: правая доля печени 20 см, левая- 10, 2 см, контуры ровные, структура с множеством mts от 5 см и меньше; ж/ пузырь: конкрементов не содержит, холедох- 4 мм; п/ железа: 30 х 13 х 23 см, вирсунгов проток не расширен. Заключение: mts печени.
Больная осмотрена терапевтом: противопоказаний к оперативному лечению нет.
Осмотр гинеколога: органической патологии нет.
08. 04. 04г ФЭГДС: гастродуоденит I- II степени, рубцовая деформация луковицы 12 п.
кишки, недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит.
06. 04. 04г Гистологическое заключение № 14796- 99 , № 15674 - 15700
Микро: рост папиллярной аденокарциномы.
Учитывая у больной наличие частичной кишечной непроходимости выставлены показания для оперативного лечения.
13. 04. 04г операция: паллиативная резекция нисходящего отдела толстой кишки с анастомозом конец в конец (профессор В. Н. К).
В п/ о периоде получала: рефортан, плазма крови, реополиглюкин, лактат, р- р Рингер, глюкозы, метрогил, цефтриаксон, метоклопрамид, квамател, фраксипарин, мочегонные, альбумин, обезболивание, эритроцитарная масса.
Течение п/ о периода гладкое, без особенностей, без осложнений. Швы сняты в срок. Заживление п/ о раны первичным натяжением.
Больная выписывается из х/ о в удовлетворительном состоянии под наблюдением хирурга, терапевта, онколога, гинеколога поликлиники по месту жительства.
При выписке: клинико- биохимические показатели в пределах нормы. РЕКОМЕНА РВАНО:
1- Соблюдение режима питания (диета № 5).
2- Ограничение физ нагрузки.
3- Наблюдение хирурга, терапевта, онколога, гинеколога поликлиники по месту жительства.

Ответы

# 17:14 30-04-2004 Берзой А.А., обратиться
Показаное проведение химиотерапии (предпочтительно Кселода, Кампто). Возможно проведение внутриартериальной химиотерапии.