онколог

15:41 14-02-2001 / Маша, обратиться

Здравствуйте Дзинтар Васильевич. Это опять Маша, та у которой мама с неясным диагнозом (узлы в печени). Посоветуйте пожалуйста, что нужно делать сейчас, до установления точного диагноза. Дело в том, что все врачи с которыми я говорила, говорят, что надо подождать пока она окрепнет после операции, а потом уже что- то делать. Но я боюсь, что вдруг это действительно метастазы, а мы теряем время. Может можно пока полечиться какими- нибудь травами (чистотел например), принимать витамины, что- то еще? Ситуация осложняется еще тем, что мама естественно ничего не знает, пока мы не хотим ей ничего говорить (а чувствует она себя с каждым днем все лучше, ничего не болит, впрочем как и до последней операции). И последний вопрос. Можно ли взять биопсию, чтобы она ни чего не заподозрила? За ранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 16:00 14-02-2001 Маша, обратиться
Да, и по поводу ДЕРИНАТА, хотелось бы уточнить о возможностях данного препарата.
Еще слышала о том, что в Санкт- Петербурге практикуют его применение. Что- то вроде "курьерной функции ДНК" (деринат Na + ДР(доксорубицин)). Что ВЫ можете об этом сказать?
# 16:09 14-02-2001 Маша, обратиться
В Санкт- Петербурге в НИИ Скорой помощи.
# 12:21 17-02-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Маша! Я так и не понял - связались ли Вы с Побегаловым? Или обратились в другое место? В плане лапаротомии должны решать Ваши врачи, т. к. заочно оценить и сказать невозможно. Однако, есть и другие варианты верификации - например, пункционная биопсия узлов печени под контролем УЗИ. Деринат препарат хороший, но самостоятельного значения в онкологии не имеет. Вот применение в комплексе - это хорошо (впрочем, как раз о таковом Вы и указываете).
# 15:48 17-02-2001 Маша, обратиться
Здравствуйте, Дзинтар Васильевич. К Побегалову Е. С. еще не обращалась, так как мама ни чего не знает( не знаю с чего начать, посоветуйте пожалуйста как лучше это сделать). А вообще ситуация немного прояснилась. У мамы была опухоль с « распадом» в сигмовидном отделе кишечника, а не полип (как мне сказали) + как я уже говорила, какие- то « образования на печени» размером с зерно, но на тот момент хирург не был ни в чем уверен (предполагал гемангиомы). Все это осложнялось перитонитом. В общем все вокруг говорили, что все нормально, ни какого лечения назначено не было. С мыслью, что все нормально мы жили 5 месяцев (в течении этого времени мама чувствовала себя отлично, что также не давало повода думать о чем- то плохом. Сейчас тоже быстро поправляется и чувствует себя хорошо). Две недели назад ей пытались закрыть колостому (сказали, что технически это было не возможно, но 2 часа пытались что- то сделать) + те узлы, что летом хирургу показались, сейчас он видел ясно и уже не сомневается, что это метастазы.
Помогите пожалуйста, разобраться по каким причинам летом не было назначено ни какого лечения, а только сейчас стали что- то предлагать сделать, когда шансов у нас стало намного меньше. И что совсем мне не понятно, как можно было спокойно резать человека и говорить, что все восстановим, если были какие- то сомнения по поводу « образований на печени» . Хирург на эти вопросы отвечает так: что лечения действительно ни какого не требовалось, а то, что он увидел во время второй операции к сожалению подтвердило его сомнения в первом случае. Я не знаю как с ним разговаривать, но в данной ситуации для меня многое остается неясным. Я понимаю, что Вам может будет трудно ответить на мои вопросы, но помогите хоть как ни будь разобраться во всем этом. Посоветуйте, что нам делать дальше. За ранее спасибо за ответ.
# 18:45 17-02-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Уважаемая Маша! Иногда действительно встречаются технические трудности при закрытии колостомы. В принципе, технически закрыть колостому можно всегда, но иногда для исполнения этого возникает необходимость дополнительной мобилизации (а нередко и резекции) кишечника, что резко утяжеляет операцию, а соответственно и состояние пациента. Это заставляет хирурга остановиться и отказаться от задуанного, так как закрытие колостомы не является операцией "по жизненным показаниям". Увы, такие случаи бывают и у нас. Что касается образований в печени - ничего нового не добавлю. Никоим образом вторая операция не могла развеять сомнения, коль биопсия не бралась. Я уже упоимнал о том, что, к сожаленью, излишняя самоуверенность общих хируров в этих вопросах создает затем немало проблем для онкологов. Что касается "требуемости лечения", то как и 5 месяцев назад, так и сейчас - оно требовалось и требуется. По- прежнему рекомендую Вам дальнейшие консультации и лечение проводить у онкологов. Как Вы скажете маме - в итоге решать Вам, но с учетом того, что при подтверждении метастатической природы узлов могут потребоваться травматичные и токсичные методы, то я бы рекомендовал ввести в курс дела полностью. Будет совсем плохо, если Ваша мама вдруг неожиданно откажется от дальнейшего лечения "на середине дороги".
# 00:26 18-02-2001 Маша, обратиться
Большое спасибо за ответ. Осмелюсь задать Вам еще один вопрос. Биопсия берется с каждого образования, или достаточно было взять ее с опухоли?
# 18:05 18-02-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Нет, не с опухоли, а именно с образований в печени. Желательно брать не с одного, а хотя бы с двух- трех по кусочку. Если сами образования небольших размеров, можно одно - два "взять" полностью.
# 01:18 20-02-2001 Маша, обратиться
Спасибо за ответ. А если их сразу целиком взять, получается, что их удалят? (у нее 3 узла).
# 01:58 20-02-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Получается именно так.
# 02:17 20-02-2001 Маша, обратиться
Спасибо за ответ.