онколог

07:54 12-05-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор ! У мамы первичный множественный рак с 92 года, сейчас метостазы в печень, ячники, кожу, есть асцит. Выписали домой, прогноз - 1 месяц, уже прошло 2 недели. Всю тяжесть ситуации мы маме не говорили, она надеется встать. Как облегчить интоксикацию ? Прокапали гемодез 3раза, аскорбинку, эссенциале 10 уколов. Терапевт не рекомендует больших вливаний из- за асцита, но внешне пока он не заметен. Пока обходимся без наркотиков, ставим трамал и церукал, делаем клизмы. После уколов немножко ест через гастростому. Иногда встает на несколко минут. Промываем через трубку в гастростоме желудок. Сначала выходили черные хлопья, а в последнее время зеленого цвета. Что можно еще предпринять, чтобы максимально облегчить остаток жизни ? Можно ли только по УЗИ определить опухоли в печени или врачи основываются только на анамнезе ? Как Вы относитьесь к лечениею по методу Шевченко, лечению перекисью водорода ? Спасибо.

Ответы

# 08:16 12-05-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Необходима адекватная инфузионная терапия в сочетании с мочегонными срнедствами.
2 По УЗИ можно достоверно говорить о метастатическом поражении печени.
3 К "методам" я отношусь отрицательно.