онколог

11:18 24-05-2004 / Татьяна, обратиться

У моей знакомой - молодой женщины - диагноз ангиосаркома. Опухоль проела позвоночник, ниже этого места парализация, пролежни, проблемы со стулом и мочеиспусканием. Человек мучается от страшных болей. Лежит она дома, никакой особо помощи от районных врачей не получает, лекарства выписываются очень слабые, боль не снимают. Подскажите, пожалуйста, можно ли как- то облегчить ее страдания, обезболить получше и т. д. ? Может быть, имеет смысл устоить ее в какую- то больницу или это уже случай, когда надо искать хоспис? Есть ли какой- нибудь хороший (пусть платный) - повторюсь, что женщина молодая и очень не хотелось бы доставлять ей еще и нравственные страдания - она еще надеется на лучшее.

Ответы

# 20:10 24-05-2004 Берзой А.А., обратиться
К сожалению, единственный приемлемый вариант - хоспис. Хотя законодательно такие пациенты имеют право госпитализироваться в лечебные учреждения по месту жительства, реализовать его . ..
Второй вариант - поход к главному врачу с требованием назначить нарктоические анальгетики. Но надо учитывать, что у онкобольных также возникает привыкание, как и у обычных людей.