онколог

15:03 19-02-2001 / Елена, обратиться

Добрый день,
Можно ли надеятся на положительный результат операции при проведении лапаротомии и, если будет возможно, по удалению большой опухоли (части опухоли) желудка(4 тип по Боррманну) в возрасте 81 года - это рекомендация дана институтом радиорентгенологии на основании гистологии, узи (метастаз не видно) и рентгена с контрастной жидкостью. Пища не проходит в антральный отдел, вызывая рвоту почти каждый день. Общее состояние - ишемическая болезнь, гипертония, плохие сосуды, одна почка почти не функционирует.
Надеюсь на скорейшие рекомендации и всем заранее спасибо.
С уважением и надеждой на лучшее, Елена.

Ответы

# 17:55 19-02-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
В данной ситуации целесообразно обсуждать вопрос о наложении обходного анастомоза или наложении гастростомы после препдварительной инфузионной подготовки.
# 16:29 21-02-2001 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. В научном центре рентгенорадиологии сделали следующее заключение - заболевание выходного отдела желудка с признаками стеноза в печени и панкр. зоне очаговых изменений не выявлено, свободной жидкости нет;
показание - проведение лапаротомии или анастомоза

Вопрос:
1- какой наркоз дается - местный или общий
2- выводится ли наружу какая- либо трубка
3- можно ли (а, самое главное, нужно ли) таким способом удалить большую опухоль
4- какова эффективность такой операции
5- где (желательно в москве) можно получить более подробную консультацию со всеми анализами на руках, но без больного - в 62 больнице мне наотрез отказали. ..

для удобства общения адрес почты: ebogdanova@marsat. ru
# 14:46 24-02-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Ответы по порядку Ваших номеров:
1. общий
2. при гастроэнтеростомии трубок нет, если будет формироваться питательная еюностома, то трубка будет - для заведения в кишку пищи.
3. если технически исполнимо, то опухоль лучше удалить, даже при наличии отдаленных метастазов - снижается опухолевая интоксикация, подкравливание и т. д. - т. е. улучшается качество оставшейся жизни
4. смотря о какой операции Вы спрашиваете
5. ПОДРОБНАЯ консультация возможна лишь при наличии пациента, когда можно его осмотреть и оценить - что вообще он сможет перенести. Без пациента Вы сможете получить лишь консультацию самого общего плана, подобно нынешней.