онколог

11:19 21-07-2004 / Елисеева Тамара…, обратиться

Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. Вы сказали, что. .. "Необходимо также знать возраст, состояние менструальной функции, наличие/ отсутствие в ткани опухоли рецепторов эстрогена/ прогестерона. ..
К сожалению, больна моя мама. Ей - 60 лет, она - в постменопаузе. Рецепторы прогестерона - отрицательны, эстрогена - слабоположительны. Поэтому врач - онколог и назначил маме принимать ТАМОКСИФЕН, который затем разрешил заменить ФАРЕСТОНОМ. Мне хотелось бы узнать ВАШЕ мнение по поводу препарата ТАКСОТЕР? Знаю, что он применяется, в основном, в химиотерапии 2 линии, а в 1 первой линии - вместе с ДОКСОРУБИЦИНОМ. Или есть препараты лучше, корорые имеют, например, меньшую кардиотоксичность и т. д. ? Напомню, что маме проводили адьювантную химиотерапию по схеме FAC два года назад. И - то вместо ДОКСОРУБИЦИНА я упросила доктора, вводить ФАРМАРУБИЦИН, т. к. он менее токсичен, опять же, если верить аннотации. Теперь постоянно обследуемся. Мне важно знать Ваше мнение по поводу ТАКСОТЕРА. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елисеева Тамара.

Ответы

# 16:37 21-07-2004 Берзой А.А., обратиться
Если есть показания (рецидив, метастазы), используется и таксотер.
Относительно гормонотерапии, возможен вариант ингибиторов ароматазы (фемара, Аримидекс и др. )