онколог

14:29 06-08-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.
Очень нуждаюсь в квалифицированной реккомендации.
С начала июня этого года появилась выраженная общая слабость, отдышка при несильных физических нагрузках, онемение и покалывание в конечностях, ноющие боли в ногах ниже коленей, постоянное повышенное потоотделение, периодические боли справа в грудной клетке при дыхании и некоторых движениях. Кашля практически нет, мокрота скудная чаще по утрам ржавого цвета.
В поликлинике сделали рентген и КТ легких с шагом 10/ 15 мм. (новообразований невыявлено), также проводили высокочастотную терморадиометрию легких (перифирический рак правого легкого). Клинический и боихимический анализ кровив норме. В настоящее время все симптомы остаются прогрессирует слабость (все астенические признаки присутствуют)периодически меня подташнивает, а также бывают приступы сильной не приносящей отдыха сонливости в течение дня.
Врачи уверяют, что онкопатология у меня отсутствует.
Подскажите пожалуйста:
1) какие данные обследования являются более достоверными КТ с шагом 15 мм. или глубинная высокочастотная терморадиомертия?
2) Какие и где обследования мне еще необходимо пройти для исключения рака легкого?
3) Разве могут такие сильные проявления астенического синдрома быть вызваны какой- то другой патологией кроме рака (неврологи обследовали и установили, что моя астения является следствием какого- то физиологического заболевания)?
Заранее благодарю,
С. Зданевич,
Москва, 27 лет.

Ответы

# 18:17 06-08-2004 Талла, обратиться
Ети 2 обследования должны сопоставлятся. Даже маленький узел/ гранулема ( как при ТБ) могут дать ложно- позитивный результат на РЕТ ( позитронно эмиссионныы томограф).
Обычно на РЕТ посылают тех пациентов у которых имеется одиночная тень на СТ грудной клетки.
В вашей ситуации надо провести биопсию чтобы дать ответ - ето опучоль или нет.