онколог

01:38 19-08-2004 / Светлана…, обратиться

Моей дочке год назад на массаже содрали родинку. Через год заметили, что родинка стала изменяться. Цитология – невус с малингизацией. Сделали операцию – широкое иссечение невуса и окружающих тканей. Гистология – пограничный невус. Рекомендации – консультация онколога через месяц. Как объяснили на словах, невус не злокачественный, но и не доброкачественный. Скажите, пожалуйста, чем это нам грозит, может ли проявиться чем- то худшим, можно ли что- то предпринять, чтобы, не дай Бог, не развилась меланома. (Читала на каком- то сайте, что гистология была « смешанный невус» , а через 1. 5 месяца после удаления – меланома). Очень прошу совета, не могу быть спокойной, меня в прошлом году успокоили, что удалять не надо, а оно вон что… Девочке 11 лет.

Ответы

# 08:01 19-08-2004 Берзой А.А., обратиться
Можно проконсультировать (стёкла, блоки препарата - удалённой родинки) в других специализированных учреждениях. Если был пограничный невус, то можно забыть об этом инцинденте.
# 02:14 20-08-2004 Светлана…, обратиться
Попробую так и сделать, и получить подробную копию гистологии. Надеюсь, это не обидит очень сильно врачей больницы, где сделали операцию. Я им очень благодарна, но. .. не могу избавться от страха за дочку. Но Вы меня все же успокоили, уже стало легче. Спасибо Вам огромное!
# 08:47 20-08-2004 Берзой А.А., обратиться
Просто скажите, что "едете к родственникам в Москву/ Питер/ Сан Франциско и они пообещали устроить на консультацию к супер- пупер специалисту. .. " : -)
Хотя Вы имеете полное право на получение "второго мнения", лучше представить дело именно так.
# 00:50 22-08-2004 Светлана…, обратиться
Спасибо! Обязательно добьюсь!