онколог

23:19 21-08-2004 / Юлечка, обратиться

Здраствуйте, уважаемый доктор! Неделю назад моя мама стала задыхаться по ночам. Переболела ОРВИ, без температуры, но с насморком и болело горло. Маме 52 года, из заболеваний: инсулинозависимый диабет 25 лет, удалены обе молочные железы в 1990 и 1995 гг. , артериальная гипертензия, максимально 180 на 130. Не может лежать, сидит. Очень сильный, сухой кашель, терапевт назначил антибиотик, хрипы в легких отсутствуют, но на миндалине есть пробка. Антибиотик не помог, сделали рентген, но описать его было некому. Вызвали пульманолога, он нашел хрипы в легких, сказал, или пневмония, или рак легких. Скорая отказалась забирать маму, сильно напирали на онкологию, так как удалены обе молочные железы. В итоге на следующий день ее все- таки забрали в больницу, но кардиореанимацию не взяли, нет показаний, в итоге положили в терапию. Мой вопрос такой, какие исследования надо сделать, чтобы выяснить диагноз. Сердце, пневмония или рак легких. Как мне договориться, чтобы ее посмотрел онколог.

Ответы

# 18:55 23-08-2004 Берзой А.А., обратиться
Онколог её посмотреть должен, но правильный диагноз ОБЯЗАН поставить лечащий врач.
Для начала необходимо рентгенологическое исследование (рентгеноскопия), чтобы исключить плеврит, если требуется - плевральная пункция с цитологическим исследованием, ЭКГ, осмотр кардиолога и т. д.