онколог

22:00 25-08-2004 / Оксана, обратиться

Маме 70 лет. Гипертония, часто болит сердце, плохое зрение. В феврале 2004 проведена резекция сигмовидной кишки (гистология, рак 3 ст. ). Операция прошла успешно, никакого дальнейшего лечения мы не получали. Однако в июле 2004 мама вновь попадает в больницу, на этот раз операция (была 10 августа) по удалению: придатков, тела матки, шейки матки и части влагалища (гистология- рак 1б ст. , инвазии 0, 5 см. ). Сейчас отходит от второй за посл. полгода операции, кишечник самостоятельно почти отказывается работать, хотя все проверили (барием) - непроходимости нет. Теперь врач направляет со следующей недели на курс лучевой терапии - целый месяц, по 5 сеансов в неделю. Подскажите, как считает современная наука, действительно ли лучевая терапия в таком объеме необходима после операции по удалению рака матки (гистология, рак 1б ст. , инвазия 0, 5 см) ? Боимся, что это будет тяжелым ударом для неё. Назначают ли лучевую т. за рубежом после подобных операций? Известны ли случаи отрицательного влияния лучевой терапии на кишечник? или на другие важные органы рядом? Спасибо за ответ.

Ответы

# 17:13 26-08-2004 Лаховец Н., обратиться
Отвечаю второй раз - так как первый ответ не понравился российским специалистам и он был убран из этой конференции.
Лучевая терапия является неотемлемой частью лечения рака матки за рубежом. Эта терапия может вызывать побочные явления как со стороны кишечника так и со стороны всего организма в целом, но бенефит от лучевой терапии намного выше в сравнении с возможными осложнениями.