онколог

19:46 03-09-2004 / Арина, обратиться

Скажите пожалуйста, у моей мамы киста груди ей 55 лет сказали что можно пока не оперировать, но медикоментозного назначения не сделали, в течении 2 месяцев киста воспалилась ей теперь настоятельно рекомендуют оперировать, что нам делать есть ли медикоменты чтобы предотвратить воспалительный процес и потом только прооперироватся, посоветуйте пожалуйста, можно ли ей принять кур витаминов и какой вы посоветовали бы?
Заранее спасибо.

Ответы

# 20:56 03-09-2004 Берзой А.А., обратиться
Кисты вообще оперировать не нужно.
Какое обследование было проведено Вашей маме - маммография, пункция?
При "воспалении" обязательно должна быть проведена пункция для удаления содержимого, а в зависимости от того, какое именно содержимое - решается вопрос необходимости антибиотикотерапии и т. п.
# 23:36 04-09-2004 Арина, обратиться
Ув. доктор была сделана мамография и выявлена киста 3 см, и так оставили, хочешь делай операцию или ничего, ни лечения , ни мед. назначений, а сейчас у нее стало побаливать и плечо ныло, мы думали что это от кисты и пошли сделали пункцию, сказали что киста воспалилась и содержимое уже стало затвердивать, но опять же никаких мед. назначений, или операция или ничего. У мамы лет 12 назад была киста в другой груди ее прооперировали и все прошла , мелкие шарики рассосались, сейчас появились в другой груди, может ли киста переобразоватся в раковые клетки? Посоветуйте пожалуйста полечится или сразу на операцию?
# 15:28 05-09-2004 Берзой А.А., обратиться
Кисты оперировать не следует, поскольку операция не "лечит". Смените врача.