онколог

18:54 08-09-2004 / Анна, обратиться

У моей 83- летней бабушки во рту (на слизистой под языком) была обнаружена злокачественная язва. Ей сделали в онкол. больнице СПб курс облучения Рокусом. При выписке из больницы сказали, что язва затянулась. После облучения прошло около 5 месяцев, в течение которых она испытывает постоянную очень сильную боль, которую не снять никакими обезболивающими уколами (в т. ч. наркотическими). В последнее время она совсем перестала принимать пищу, т. к. ей очень больно глотать, а правый лимфатический узел стал очень твердым около 3- х см. Терапевт предположила, что пошли метастазы. Вопросы: 1) каким способом можно определить пошли метастазы или нет? 2) каким образом можно вылечить метастазы (например, вырезать этот лимфатический узел, или какими- нибудь лекарствами)? 3) Какие обезболивающие средства ей могут помочь? (сейчас делаем уколы Морфина, от которого она только спит, а боль он ей не снимает) 4) каким образом можно ее питать, если обычным способом через рот она не может принимать пищу (например, капельницы - какие)? 5) где в СПб найти онколога, который может придти к ней домой (за деньги)? Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 06:13 09-09-2004 Scorceni, обратиться
если не помогают наркотики- то никакие другие обезболивающие уже не помогут. 2\ не можег глотать- любой хирург может в желудок поставить трубочку для подачси пищи. 3\ метастаз в лимфатический узел шеи- это понятно и без всяких доплнительных методов. 5\ с7епонятино с чем связана боль? рецидив опухоли с распадом? лучевое поражение слизистой полости рта? в виде язвенного стоматита или чего то ееще?