онколог

15:16 03-10-2004 / Cергей, обратиться

Моей маме 67 лет. Всю жизнь она работала инспектором отдела кадров.
Еще в конце августа никаких угрожающих симптомов не было. она работала была очень активна и даже не то . что о пенсии , но и об отпуске думать не хотела. В последние выходные выходные августа . когда они с моей сестрой копали картошку. она только пожаловалась , что ей тяжело таскать мешки с картошкой.
Первого сентября мне позвонила сестра, и сказала , что мама поела грибов и наверное отравилась , у нее появились приступообразные боли в животе и вздулся живот. Участковый врач амбулаторно назначила ей эспумизан, мезим- форте. и посоветовала сделать узи органов живота. На УЗИ обнарожили небольшую кисту желчного пузыря а все остальное в пределах нормы. Состояние однако не улучшалось а скорее наоборот , полностью пропал аппетит, усилились схваткообразные боли в животе, она начала терять вес ела только овсяную кашу. На общем анализе крови СОЭ67 гамоглобин 80 нарастала слабость тмпература 39. 20 сентября ее госпитализировали в терапевтическое отделение раонной больницы . Стали делать капельницы температура упала боли стали меньше. Она мне позвонила 22 сентября , и сказала что 23 ее переведут в инфекционное отделение, и врач сказал , что необходимо обследовать щитовидную железу. 23 сентября в 4 утра ей стало очень плохо , снова вздулся живот, появилась резкая слабость и головокружение, после осмотра хирургом ее срочно взяли на УЗИ и тутже , как мне сказали по жизнееннным показаниям на операцию. Биопсию не брали. Показание к операции - острая кишечная непроходимость.
Я срочно выехал , хирург , который оперировал маму сказал , что у нее дессименированый рак с локализацией в малом тазу неоперабильный , что дажеони не могут определить первичную локализацию опухоли. Вывели колостому. Прогноз безнадежный.
В понедельник маму перевели из реанимации в палату она в
сознании через неделю ее выпишут домой. я кэтому времени собираюсь взять отпуск и ехать ухаживать за ней.
Что делать ? Как ей помочь? Посоветуйте пожайлуста если можете?
Сергей.

Ответы

# 22:56 03-10-2004 Берзой А.А., обратиться
Гистологию опухоли должны были при операции определить - если это опухоль яичников, то обязательно проведение химиотерапии.