онколог

21:34 27-10-2004 / Вопрос Врачам…, обратиться

Что Вы скажете о биогениусе. Стоимость информационно- гомеопатического комплекса « BIOGENIUS» составляет 77500 рублей.
Нужно пару капель корови отправить в Израиль, там сделают гомеопатическоий препарат против рака и пришлют его в россию как БАД (для таможни и властей). Вопрос 1. Это действует? Вопрос 2. Это легально и законно с точки зрения законов о лекарствах?

Ответы

# 23:41 27-10-2004 Берзой А.А., обратиться
"Это" - не действует.
Это и нелегально и незаконно.
К сожалению, как и рекламируемый GA- 40.
# 03:33 28-10-2004 2 Эксперта:…, обратиться
Как биогениус, так и GA 40 имеют очень много общего. Сайты сделаны с учетом психологии восприятия, которая используется в рекламе:

1. Внешне аккуратная презентация, похожая на презентацию серьезных фирм. (Кстати презентацию биогенуса заказали у дорогой фирмы, которая делала дизайн для рамблера.

2. В рекламе дают "Научное описание" того, как методика действует. НО НЕ ГОВЯТ ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЙСТВУЕТ: КОМПОНЕНТЫ СКРЫВАЮТСЯ.

3. Для того, что бы это НЕ бросилось в глаза, взамен дается много научной терминологии и подробное описание того КАК ЭТО ДЕЙСТВУЕТ. Все это производит хорошее впечатление и человек, НЕ ЗАМЕЧАЕТ, что ему не рассказали, ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЙСТВУЕТ И КАКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКАРСТВ). Обратите внимание, что за содержанием методики скрываются ТОЛЬКО ОБЩИЕ НАУКООБРАЗНЫЕ ФРАЗЫ.

4. Дается "убедительное описание" типичных случаев, подтверждающих выгоду для потребителя, которую он получет от использования рекламируемого продукта.

5. В Биогениусе израильтяне оказались похитрее грузин. Они подали заявку на патент. На самом деле патента НЕТ. Есть только письмо заявка. Но они сразу везде раструбили, что "МЕТОДИКА ЗАПАТЕНТОВАНА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ". (Еще раз: никакого патента нет). Но слова "патент" они уже могут формально использовать для своей рекламы. Это довольно дурно пахнущий поступок. Но уголовно не наказуемый. Кстати мы проверили некоторые методики, о которых у вас упоминют. Некоторые действительно по настоящему запатентованы (Тумоцид, методика Качугиной, однако не о них речь). В случае биогениуса РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПАТЕНТОВ НЕТ, Это очень хитрый номер. В патенте им очевидно откажут. Но за эти полтора года, пока все это будет решаться и рассматриваться они сделают свои деньги.

6. Мы проверили зарубежные ссылки. Они все имеют Российский источник (даже на английском языке.

Доктор Берзой. Вы правы в отнощении этих "методик". Попробуйте привести эти аргументы, если надумаете защитить пациентов.
Спасибо за Ваши консультации на 03.

Клинический фармаколог (Н. С. )
Эксперт по рекламе (Лидия К. )
# 10:34 28-10-2004 Имя, обратиться
Мои знакомые в Израиле не нашли там никаких следов указанных в рекламе биогениуса исследований. Мошенники они. Неподсудные? Они дали рекламу (и неоднократно! ) в российской прессе, т. е. наш Закон о рекламе (со всеми его санкциями) должен быть использован для наказания.

Эй, чиновники (антимонополисты вроде бы должны это контролировать)! Вмешайтесь, пожалуйста!