онколог

10:44 28-10-2004 / Имя, обратиться

Отцу 81 год. Вес стабилен, а слабость нарастала: еле ходит, даже с палочкой. Лечили язву, гастрит, эзофагит и т. п. Недавно поставили диагноз: опухоль печеночного изгиба ободочной кишки с прорастанием в 12пк и печень. ". .. в области печеночного угла определяется циркулярное сужение до 0. 5 см протяженностью до 9 см, эвакуация выше сужения не нарушена". Операцию (даже паллиативную, с анастомозом) ему и не предлагали: слишком большой объем, да и возраст. Поставили на учет у онколога, а он дал направление в хоспис. Теперь отец и худеть начал. Врачи прописывают только слабительные, гепатопротекторные. Есть ли что- то для восстановления силы? И в чем причина такой слабости (механизм этого)? В госпитале ему ежедневно ставили капельницы с глюкозой, и какое- то время он был покрепче.

Ответы

# 00:42 29-10-2004 Берзой А.А., обратиться
Возраст не является противопоказанием к операции, да и "объём" в таком случае минимален. Специальных препаратов для "восстановления сил" не существует, хотя можно проводить парентеральное питание (капельницы) или кормить смесями типа "Берламин" и др.