онколог

20:33 03-11-2004 / Ray, обратиться

Здравствуйте.
Хотелось бы получить совет по поводу следующей ситуации:
В 2000 году у меня обнаружили лимфогрануломатоз стадия III BES, на протяжении 2000- 2001 года были проведены 8 курсов химиотерапии, но рецедивы болезни продолжались, поэтому меня признали химиорезистентным и была назначена лучевая терапия . После нескольких курсов (3х или 4х) ЛТ состояние несколько улучшилось (полгода рецидивов не было). Потом опять начали увеличиваться лимфоузлы но уже в других (необлученных) зонах. В конце 2002 Провели высокодозную химиотерапию с автотрансплантацией костного мозга, гарантировали минимум 2 года без рецидивов- но начались он буквально через несколько месяцев после выписки из больницы. .. Назначили опять лучевую терапию , (которая давала наилучшие результаты- по несколько месяцев чувствовал себя нормально). На сегодняшний день мне, по словам врачей, дали максимально допустимую дозу облучения (почти все зоны расположения лимфоузлов были облучены хотя бы по разу, последнее облучние закончил в сентябре этого года), но субфебрильная температура держится постоянно + сейчас начал замечать что л/ у , с которых "все и началось" (шейные и надключичные) начали опять увеличиваться = ( (их облучали 2 года назад), насчет динамики остальных ничего не могу сказать, тк обследование проходил в начале осени, но подозреваю что и они не дремлют. ..

Это "краткая" предыстория = ), а вот теперь , собственно, и сам вопрос:

стоит ли мне соглашаться на очередную "химию", если мне даже высокодозная не помогла, (а переносил я все курсы очень плохо)? так как облучать меня больше не возмутся в течении нескольких лет. Просто боюсь что эта химия меня окончательно "добъет" - по сравнению с 2000 годом я вешу на 15- 20 кг меньше, аппетит практически отсутствует, чтобы сбить температуру и хоть как- то захотеть перекусить принимаю ежедневно преднизолон уже около полугода (по 0, 01 г). Может быть есть другие варианты ?

P. S. Мне 25 лет живу в Минске.

Ответы

# 18:26 04-11-2004 Берзой А.А., обратиться
Задайте вопрос здесь:
http://forum.onconet.ru/viewforum.php?f=17